Главная Новости

Большой Барьерный риф Австралии умирает: 50 процентов уже мертвы… А что насчет остальных?

Опубликовано: 15.04.2023

Большой Барьерный риф Австралии умирает: 50 процентов уже мертвы… А что насчет остальных?

Последние новости о Большом Барьерном рифе у берегов Австралии не трагичны. Они отчаянно трагичны…

Крупнейший в мире коралловый риф исчезает. Он исчезает с огромной скоростью, удивившей даже самых заядлых пессимистов. За это лето (то есть нашу зиму), по последним исследованиям, отцвело около половины всех кораллов на нем. А перспективы на будущее? Это вообще катастрофа…

Итак, что происходит? На первый взгляд кораллы могут показаться выносливыми, но на самом деле это чрезвычайно чувствительные организмы. Если они подвергаются слишком сильному экологическому стрессу, загрязнению или перегреву, они избавляются от симбиотических водорослей. Эти водоросли придают им красивый цвет — без них красочные кораллы становятся просто яркими белыми кораллами. Этот процесс называется обесцвечиванием кораллов.

Такие кораллы не мертвы, но находятся под угрозой исчезновения. Если причина стресса быстро исчезает, кораллы способны обзавестись дополнительными симбионтами; чаще всего это водоросли, более устойчивые к предыдущему стрессу. Эти симбиотические организмы передают кораллам до 90 процентов энергии, которую они получают от солнечных лучей.

Если кораллы теряют этот источник энергии, они легко уступают более сильным конкурентам в эволюционной борьбе. Если им приходится оставаться обесцвеченными слишком долго, они обрастают другими организмами, которые больше не функционируют как симбионты, а как паразиты. В результате экосистема становится гораздо менее стабильной, и кораллы часто исчезают.

Обесцвеченный коралл имеет одно преимущество: его яркий цвет цвета слоновой кости позволяет легко увидеть его с воздуха. Недавние исследования австралийских экологов показали, что 93 процента кораллов Большого Барьерного рифа уже демонстрируют признаки обесцвечивания — и в то же время во многих местах также началось массовое вымирание коралловых сообществ. Последние экспертные оценки показывают, что около 50 процентов кораллов уже мертвы!

Что дальше?

Хуже всего то, что у человека нет ничего, что могло бы положительно повлиять на текущую ситуацию. Дальнейшее развитие фактически зависит только от развития температуры и климатических условий вокруг Австралии. К счастью, в Южном полушарии прямо сейчас наступает зима, которая должна помочь кораллам, но, по оценкам экспертов, спасти можно лишь небольшую часть уже умирающих кораллов. И никто не знает, что принесет следующее лето...

Новости


rss