Главная Новости

Имперский сейм тоже обернул скалы тканью, заплатив за все из собственных денег

Опубликовано: 13.04.2023

Имперский сейм тоже обернул скалы тканью, заплатив за все из собственных денег

В начале 1970-х он покрыл побережье недалеко от Сиднея, Австралия, антикоррозийным веществом. Примерно через десять лет он окружил плавучими понтонами, покрытыми розовыми парусами, острова во Флоридском заливе, а в девяностых снова обмотал серебряной тканью Рейхстаг в Берлине. И это лишь часть монументальных проектов в общественном пространстве, которые художник-концептуалист Христо создал вместе со своей партнершей Жанной-Клод.

Закрывая большие предметы, они хотели изменить перспективу взгляда человека на окружающие их вещи, и в то же время указывали, что, когда мы пытаемся что-то прикрыть, оно часто оказывается еще более заметным, чем раньше. Интересно, что Христо и Жанна-Клод родились в один день в 1935 году. Он в Болгарии, а она в Марокко во времена французского протектората.

Источник: Профимедиа

Потребовалось 24 года, прежде чем творческой паре Христо и Жанне-Клод удалось обернуть берлинский Рейхстаг холстом.

Христо Владимиров Явачев, как звучит полное имя артиста, скончался 31 мая этого года в Нью-Йорке.Менее чем через месяц после его смерти Filmtopia выпустила документальный фильм «Христо: Хождение по воде» в кинотеатры и онлайн-прокат в Чехии и Словакии. был создан два года назад.

В фильме показана не только личность художника, но и закулисье подготовки к одному из его важнейших проектов под названием «Плавучие пирсы». В его рамках он создал пирсы длиной в несколько километров, плавающие по воде на итальянском альпийском озере Изео. По некоторым данным, за две недели по ним прошли до 1,5 млн человек.

Не упускать из виду

Семья, которая жила музыкой, теперь имеет собственную косметику

Христо уже был знаменитостью при жизни. Его впечатляющие концептуальные инсталляции уже более пятидесяти лет меняют облик знаковых городов мира. Он прославился в основном тем, что обертывал памятники - природные объекты и строения - тканями и пластмассами.

Желтые пирсы соединяли острова

«Мне нравятся реальные вещи, а не виртуальная реальность», — говорит Христо в одной из сцен фильма, во время которой он рассказывает о своей работе ученикам начальной школы. В связи с тем, что на подготовку некоторых проектов от прорисовки первого эскиза до фактической реализации ушли десятилетия, один из студентов спрашивает его, откуда у него на все это терпение. И Христо отвечает ему, что не терпение движет его вперед, а страсть. По его словам, искусство — это не работа, потому что человек — художник 24 часа в сутки, а не только тогда, когда он работает.

Источник: Filmtopia

Посетители могли увидеть плавучие пирсы в июне 2016 года.

В течение двух недель с 18 июня по 3 июля 2016 года посетители итальянского озера Изео со всего мира видели временное произведение искусства «Плавучий пирс». Работа состояла из 226 000 модульных кубов из полиэтилена высокой плотности, которые соединяли прибрежный город Сульцано с двумя острова (Монте-Изола, Изола-ди-Сан-Паоло). Он использовал 70 000 квадратных метров желтой ткани, чтобы покрыть эти кубики. Их плавание по озеру создавало у посетителей эффект ходьбы по воде. Систему поддерживали 195 якорей, каждый весом около пяти тонн.

Подпишитесь на TREND по лучшей цене от 1 евро в неделю

Заказать подписку

Уже подписались? Авторизоваться

Новости


rss