Главная Новости

Как выращивать курдючных баранов в домашних условиях овец

Опубликовано: 09.04.2023

Как выращивать курдючных баранов в домашних условиях овец

Порода курдючных овец распространена как в южных районах России, так и в степях Казахстана и Ирана.Не менее популярна она в странах Северной Африки, а также в Афганистане и Пакистане.Шерсть у них не мягкая и тонкие, как у тонкорунных овец.

Их относят к животным, дающим мясо и жир (курдюк или курдюк).Курдюк находится на крестце овец.Чем жирнее и здоровее животное, тем больше доля жировых отложений.Иногда его вес колеблется в пределах двадцати килограммов,а обычно от пяти до десяти килограммов.Многое зависит от рациона и условий содержания животного.

Курдючный баран

В чем разница между бараном и хвостом?

Овен - сумочка - одна из самых больших

Правила содержания овец

Спустя долгое время с момента интродукции этого вида животных многое изменилось.Появились всевозможные разновидности,виды и типы хвостатых овец.В разных регионах, где разводят эту породу, сложились разные предпочтения.В некоторых, предпочитают разводить сараджинские породы, у других - гиссарские породы, у третьих - эдильбаевские породы.Одни из них ценятся за вкусное мясо, другие - за шерсть, третьи - простоту в разведении.

Размножение и содержание этого вида животных не требует больших усилий и затрат.Основным местом их нахождения является пастбище.Они могут находиться там постоянно, глядя только на водопой. Продовольственное зерно является основным летним рационом овец.В начале осеннего периода и холодов животных постепенно переводят на корм концентрированными кормами, соломой, силосом и сеном.Категорически запрещается скармливать жирным овцам сено из болот и лесные травы.Эти растения вызывают у животного серьезную интоксикацию.Не допускается скармливание животным овощей с признаками гниения.

Остатки жира барана могут храниться на пастбище в течение 24 часов.

Животному не нужно ограничивать потребление зерна и сена.Обрезка овечьего хвоста производится два раза в год.Частота стрижки напрямую зависит от размера шерсти животного.Один человек держит животное,другой ножницы,третий захваты и так далее. При слаженной работе стрижка отары овец не составляет труда.

Как и любое другое животное, жирная овца должна находиться под постоянным присмотром специалистов. Периодически их следует прививать, прививать и проводить профилактические мероприятия от инфекционных заболеваний и борьбу с паразитами.

Не менее важно ухаживать за стадом овец на пастбище. Эти животные отличаются от других видов. После отторжения от стада им трудно ориентироваться в пространстве и возвращаться домой. Они очень пугливы и пугливы, поэтому важно заботиться о них.

Правила случки, окота и выращивания молодняка

В возрасте пяти-восьми месяцев овца готова к случке. Недоеденные животные к спариванию не допускаются. Обычно в стаде есть одна или несколько продуктивных овец. Они крупнее и сильнее своих собратьев. При отсутствии таковых применяют искусственное осеменение овец. Докота продолжают в короткие сроки, если нет осложнений. Ягнята рождаются каждые десять минут.

Двухдневный ягненок уже может пастись самостоятельно

Новорожденного ягненка следует очистить от слизи из носовых ходов, а затем дать ему выпить теплое молоко. Если в матке не хватает молока для вскармливания новорожденных, ее подкладывают под другую матку или кормят искусственно. При адекватном питании новорожденный за полгода прибавляет в весе и достигает пятидесяти-шестидесяти килограмм

Со второго дня жизни новорожденного ягненка пускайте его на пастбище. Этот вид разведения овец обычно не представляет сложности. Они неприхотливы в питании, выносливы и отлично приспосабливаются к разным трудностям. Они довольны соленой водой, если нет пресной.

Продукты, которые дают курдючным баранам

\ т

Этот тип овец широко распространен среди отечественных животноводов. Они известны тем, что обеспечивают мясо и жир самого высокого качества. Их мясо ценится за вкусовые и питательные качества. К моменту убоя животных их мясо не успевает стать старым и тяжелым, потому что этот вид овец быстро растет и набирает вес. Чаще всего овец отправляют на мясо, а овец оставляют для дальнейшего разведения.

Среди любителей мяса мясо крупного барана пользуется повышенным спросом и всегда стоит дорого.

Курдючный баран - вкусное мясо и хорошая шерсть

Из овец с хвостом можно получить не только мясо. Его шерсть, как и мясо, также высоко ценится на рынке. Они делают теплую и мягкую кожу. Шерсть немного грубовата, но используется для производства войлочных изделий, ковров и ковриков. Вес шерсти, которую я могу дать, составляет около трех килограммов. Благодаря скороспелости молочные овцы способны выкормить молодняк и при этом давать хорошие удои. Молодняк растет очень быстро, в первые дни питается подножным кормом.

Одна матка производит до пятидесяти литров молока.

Высоко ценится овечье молоко, из него производят сыры, свежий сыр и кисломолочные продукты. Это означает, что фермер может использовать молоко в качестве дополнительного дохода. А сколько еще способов подзаработать на курдючных овцах? - Это известно только фермеру, который их выращивает.

Новости


rss