Главная Новости

Плавучий искусственный риф возрождает забытые морские места обитания (+видео)

Опубликовано: 09.04.2023

Плавучий искусственный риф может оживить морские регионы, которые были заброшены и потеряли свое биоразнообразие из-за деятельности человека, в основном загрязнения. Риф имеет цилиндрическую форму и по своей структуре немного напоминает «Пизанскую башню». Наряду с оживлением морских экосистем это может стать устойчивым источником средств к существованию для жителей прибрежных районов.

Искусственный риф "Пиза" - разработка болгарской команды "Sea Harmony". Он был награжден в Болгарском издании конкурса инновационных проектов " Чивас Предприятие ” и будет представлять нашу страну в глобальном выпуске одноименного конкурса в июле в Лос-Анджелесе. Там он будет конкурировать с инновационными проектами еще из 31 страны. Призовой фонд составляет 1 миллион долларов.

Огнян Димитров (справа) из команды Sea Harmony принял награду за проект-победитель болгарского конкурса «Chivas The Venture». Свою разработку команда представит в июле в Лос-Анджелесе, где поборется за долю в общей сложности в $1 млн призовых.

Искусственный риф Пизы представляет собой многоэтажный подводный дом, обеспечивающий надводное и многокамерное пространство для естественного саморасселения мидий и других морских обитателей, сообщает Sea Harmony. Подводный дом имеет вид решетчатой ​​конструкции диаметром 3,30 м и высотой 12,5 м. Он плавучий и крепится в прибрежных водах с помощью 5-тонного бетонного якоря. Таким образом, плавучий искусственный риф может располагаться в прибрежных водах, на 4-5 метров ниже спокойной поверхности воды и на несколько метров выше дна.

Концепция искусственных подводных рифов не нова, но именно плавучий характер «Пизы» отличает ее от всех других проектов искусственных рифов, реализованных до сих пор по всему миру. По словам Sea Harmony, такой подход обеспечивает устойчивость, которой не хватает другим искусственным рифам.

Мидии – самые распространенные и самые желанные обитатели подводного искусственного рифа. Поскольку мидии питаются преимущественно планктоном, они являются важным потребителем переизбытка микроводорослей и, таким образом, играют важную роль в очистке воды. Это особенно важно в морях, так как большое количество планктона может задушить донные экосистемы. В свою очередь, переизбыток микроводорослей является результатом загрязнения воды в результате деятельности человека. Таким образом, на практике искусственный риф является решением для борьбы с последствиями загрязнения моря.

Поселение мидий в плавучей подводной башне создает предпосылки для поселения других видов, таких как рапаны, рыбы и др. Такие рифы особенно важны для маленьких, только что вылупившихся рыб, которым нужно укрытие, чтобы спрятаться от хищников. В этом смысле рифы ценны для биоразнообразия и баланса морской экосистемы. Искусственный риф эффективно создает подводный «оазис» морской жизни, говорят разработчики системы.

Однако наряду с очисткой воды от планктона мидии также могут обеспечивать средства к существованию для прибрежных сообществ. Разведение моллюсков может стать бизнесом для местных жителей. И вот тут-то и проявляется другое большое преимущество плавучей конструкции, согласно Sea Harmony: благодаря тому, что она действует как поплавок, а не жестко закреплена, риф более устойчив, чем традиционные фермы по выращиванию мидий, которые статичны и получают огромные повреждения, когда морской шторм или когда становится очень холодно.

Искусственный Пизанский риф фильтрует в среднем 40 миллионов литров воды за 24 часа, подсчитали авторы проекта. Фильтруя воду, моллюски восстанавливают проницаемость света для морской воды. Таким образом, свет достигает более глубоких слоев, что играет важную роль в биологическом разнообразии морских экосистем. Вот почему Sea Harmony говорит, что искусственный плавучий риф может снова сделать морскую воду «кристально чистой и сине-зеленой».

У плавучего искусственного рифа уже есть работающие прототипы установок. Один из них находится в болгарских водах Черного моря, недалеко от Кранево. Конструкция уже заполнена ракушками. Вот уже несколько месяцев подводная башня «Пиза» также находится под водой в морских водах Грузии, недалеко от пляжа Квариати.

+ ReefVolution

Фотографии: команда Sea Harmony

Новости


rss