Главная Новости

Домен Ларош

Опубликовано: 05.04.2023

Домен Ларош

История Domaine Laroe восходит к 1850 году и, таким образом, тесно переплетается с историей вин Шабли. В то время стали профилировать лучшие участки, методы выращивания лоз часто приспосабливались к суровым условиям каждого из них.

Революция в методах виноделия вместе с внедрением современных винодельческих технологий позволила Domaine Laroe полностью развить чистый и минеральный характер вин. История винодельни Ларош начинается в 1850 году, когда Жан-Виктор Ларош производит свое первое собственное вино. С тех пор эта винодельня была основана в монастыре 9-го века под названием L'Obediencerie. Благодаря изобретательности первоначальных монахов это место также считается родиной вин Шабли.

Domaine Laroe был и остается во всех отношениях пионером в производстве вин в Шабли. Сегодня эта винодельня расположена в бывшем монастыре 9-го века под названием L'Obediencerie и с ее 100 гектарами виноградников является одной из важных виноделен в этом районе с отличной репутацией. Шабли — исключительная и по сути уникальная область виноградарства.

Недра здесь называются «кимериджскими». В нем высокая доля известняка, что способствует минеральным свойствам местных вин. Мелкая галька обеспечивает эффективный отвод воды, а глина поддерживает идеальную влажность почвы. Воздействие солнца является ключевым аспектом каждого урожая. Климат, почва и виноградники — вот решающие элементы, определяющие качество вин в Domaine Laroe. Работа на винограднике и производство вина адаптированы к характеристикам виноградников и отдельных урожаев. Цель состоит в том, чтобы сохранить характерную структуру, утонченность и минеральный характер вин.

Шабли

Город Шабли дал название этому самому известному региону белого вина. Это отдельный регион, занимающий площадь 15 х 20 км (4800 га виноградников). Регион расположен в северной части Франции - Шабли находится примерно в 160 км к северу от Бона и является одним из самых северных регионов после Шампани и Эльзаса.

Почва так называемая глинистая. Киммериджская глина с видом мелового слоя, которая благодаря тектоническому разлому простирается от Сансера до Белых скал Дувра. Весь регион когда-то был морским дном — благодаря этому недра здесь богаты окаменелостями. В результате получаются сухие, минеральные и характерные вина с фруктовым характером. Ежегодно здесь производится 32 миллиона литров вина – только белого!

Вина Шабли на 100% состоят из Шардоне. Основная классификация региона основана на протеже Chablis Appellation d'Origine, правила которого были установлены 13 января 1938 года, затем с 5 января 1944 года применяется апелласьон Petit Chablis. Все виноградники в Шабли включены в четыре апелласьона. с различными классификациями, которые отражают все важные факторы, например. состав почвы, уклон виноградников или воздействие солнца.

Это следующие категории: Petit Chablis (1550 га виноградников), Chablis AOP (6843 га виноградников), Chablis Premier Cru (750 га виноградников) и Chablis Grand Cru (100 га виноградников) — в этой категории только 7 виноградников (Бугро, Ле Преюз, Водезир, Гренуй, Вальмюр, Ле Кло и Бланшо).

Новости


rss