RSS - резать до анонса или отдавать полностью?

Перед блогерами, рано или поздно встает вопрос, связанный с RSS. Как отдавать RSS-ленту со своего блога, полную или же только анонс?

При создании сателлитов на Wordpress, многими применяется  RSS-грабер,который на автомате тянет посты с RSS-лент и размещает этот ворованный контекст на блоге. Кража текстов с помощью RSS - самый легкий и наверное самый распространенный метод заполнения сателлитов и сплогов. Вот поэтому, многие блогеры  и дают обрезанную rss ленту, чтобы воспрепятствовать этому .Есть и другая причина обрезки RSS.Это увеличение суточной посещаемости блога.Почти добрая половина читателей,ознакомившесь со статьей в RSS-читалке, не зайдет  в блог и не оставит комментарий, а прочитав только анонс  статьи в ридере, он наверняка,если конечно пост его заинтересовал, полезет в блог, чтобы увидеть весь материал, счетчик покажет +1 посещение, блогер останется доволен.

Многие считают,что не следует обрезать RSS-поток,что нужно дать читателю возможность полностью читать новость в его ридере.Если статья ему понравилась,он сам зайдет на блог и оставит свой комментарий.Также в теле статьи можно поставить ссылку на свой ресурс.  Сплоги , наполняемые на автомате  текстами из различных источников, наверняка не  будут фильтровать ссылки. Так что ссылка на блог "хозяин" статьи обеспечена. Хотя обрезанная лента врядли  спасет Вас от кражи контекста.Профессиональному сплогеру не составит труда написать или заказать скрипт, который будет заходить на сайт и стягивать с него текст, отфильтровывая ссылки не затрагивая при этом функции RSS.

Как отдавать RSS-ленту своим читателям, каждый блогер решает сам.Хотелось бы в комментариях увидеть Ваше мнение по данному вопросу, что заставило Вас обрезать RSS или отдать ее полностью?

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Похожие статьи


Понравилась статья? Вы можете оставить отзыв или подписаться на RSS, чтобы автоматически получать информацию о новых статьях.

Трекбеки и пинги

Трекбеков/пингов еще нет.

Отзывы

Никогда особо не задумывался, но мне кажется, что читателю удобней видеть анонс и исходя из увиденного решать читать в полном объеме или нет.

Лично я режу. Знаю сплоги, пожирающие мой rss. Ссылки на мой блог там остаются. Но все равно как-то не хочется, чтобы весь текст к ним уходил. А то мало ли что поисковики подумают.
Пытаюсь при этом делать анонс достаточно содержательным - не один абзац.
Как читателю - я вообще никогда не читаю в ридере до конца. Если начало анонса понравилось, перехожу на сайт. Потому что не факт, что анонс 100% совпадает, потому что мне тогда будет интересно и комментарии посмотреть, потому что применится дизайн блога, и что-то может лечь по-другому…

собственно воровство контента по RSS - самый распространенный способ потому что это самый простой способ, сейчас наверное уже для всех популярных CMS есть плагины и хаки для стягивания RSS. Но таким способом пользуются далеко не все сплогеры, думаю обладая знаниями в php и html не сложно будет написать скрипт который будет тянуть контент не из RSS, а непосредственно со страниц сайта, хорошо написаный скрипт будет даже выкидывать ссылки и обходить все навешанные нами замки.

Защитить свои статьи можно отсрочив публикацию их в RSS. Это можно сделать как в админ-панели Вашего блога, так и припомощи плагина.

Ваш отзыв

Деление на параграфы происходит автоматически, адрес электронной почты никогда не будет опубликован, допустимый HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*

*