Главная Новости

Основатель-миллиардер Пол Митчелл и Патрон инвестирует в искусственные коралловые рифы

Опубликовано: 15.04.2023

Основатель-миллиардер Пол Митчелл и Патрон инвестирует в искусственные коралловые рифы

Они величественны, красивы и важны для мировой экономики. Коралловые рифы, часто называемые «морскими тропическими лесами», поддерживают около 25% всех известных морских видов. Они жизненно необходимы не только для жизни в море, но и для жизни человека. С 1950-х годов планета потеряла половину своих коралловых рифов, в основном из-за изменения климата.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, общая экономическая ценность услуг коралловых рифов только для Соединенных Штатов, включая рыболовство, туризм и устойчивость прибрежных районов, составляет более 3,4 миллиарда долларов в год. Это включает 1,8 миллиарда долларов в год на защиту от наводнений в результате предотвращения ущерба имуществу и экономической деятельности. Годовая стоимость коммерческого и любительского рыболовства в США, зависящего от коралловых рифов, составляет 200 миллионов долларов.

Теперь маловероятная пара объединяется не для спасения существующих рифов, а для создания новых, более устойчивых: ученыйDr. Дебора Броснан из проекта Ocean Shot Project и Джон Пол ДеДжориа, соучредитель систем ухода за волосами Джон Пол Митчелл и компании [(14500)]Духи-покровители. Броснан изучает коралловые рифы более 25 лет, уделяя особое внимание Карибскому морю.

Источник: Гетти Изображений

«Коралловые рифы находятся под угрозой. Мы уже потеряли более трети коралловых рифов», — сказал Броснан в интервью CNBC. «И прогноз потери еще высок. Так что в настоящее время мы теряем больше коралловых рифов в день, чем нам удается восстановить за десять лет».

По словам Броснана, коралловые рифы являются одной из самых важных экосистем на планете, объясняя это тем, что, хотя они занимают лишь часть морского дна, они обеспечивают жизнь более полумиллиарда человек каждый день. Живой коралловый риф рассеивает 95% энергии волн, то есть создает спокойную лагуну и защищает нас от штормовых нагонов. Рифы смягчают повышение уровня моря.

Решение Броснана состоит не в том, чтобы восстанавливать поврежденные рифы, а в том, чтобы заменить их искусственными рифами, которые должны быть гораздо более устойчивыми к изменению климата.

«Мы придумали технологию, позволяющую определить, какой формы и размера должен быть риф, чтобы поддерживать биоразнообразие и защищать побережье», — пояснил Броснан.

Скалы выполнены из нейтрального по РН бетона - карбоната кальция, который имитирует природный состав скал. Это мертвый скелет, к которому команда прикрепляет выращенные в питомнике кораллы — 300 штук 3 разных видов. Тогда рыба пойдет.

Источник: Гетти Изображений

Первый проект был установлен прошлой осенью у побережья Антигуа и Барбуды. Это было не просто и не дешево, но Броснан нашел миллиардера ДеДжориа, который профинансировал проект стоимостью около 1 миллиона долларов.

«Это мой способ заплатить небольшую арендную плату за то, что я здесь, на планете Земля», — сказал ДеДжория, у которого есть проект в сфере недвижимости на Барбуде.

«Я делаю проект уютных красивых домов на миллиард долларов. Невероятно. Это большой проект», — пояснил он. «Эти люди, они очень богатые люди, и им нравится, что все получат хорошую работу, заработают хорошие деньги, и что мы вернем рифы».

В то время как DeJoria хвастается рабочими местами, которые он принесет на острова, восстановление рифов имеет гораздо более широкое экономическое значение.

«Когда вы теряете коралловый риф, вы теряете необычайную красоту, поэтому, когда он исчезает, туризм падает, потому что это не очень красивое место для посещения. К этому добавляется рыбалка. Кораллы жизненно важны для рыболовства», — сказал Броснан.

Источник: Гетти Изображений

Броснан и ДеДжория намерены построить на Барбуде предприятие по производству этих рифов, которые затем можно будет установить в любой точке мира. У них в очереди еще двое. Технология существует, но более серьезным финансовым препятствием является возможность ее масштабирования.

«Вопрос в том, прислушается ли мир?» — спросил Броснан. "Это очень выполнимо. Это выполнимо на региональном уровне, это выполнимо в глобальном масштабе. Что нам нужно, так это инвестиции в технологию, инвестиции в ее развертывание и признание того, что эти инвестиции окупятся с точки зрения нашего собственного здоровья, безопасности нашего побережья и средств к существованию по крайней мере миллиарда человек на планете».

Новости


rss