Главная Новости

Части Большого Барьерного рифа имеют самый высокий коралловый покров за 36 лет

Опубликовано: 07.04.2023

Части Большого Барьерного рифа имеют самый высокий коралловый покров за 36 лет

Две трети Большого Барьерного рифа имеют самый высокий коралловый покров за последние 36 лет, сообщает Reuters со ссылкой на последние данные отчета Австралийского института морских наук.

Однако эксперты предупреждают, что уникальная экосистема остается уязвимой для все более частого массового обесцвечивания кораллов.

В годовом отчете отмечается, что восстановление в центральной и северной частях Большого Барьерного рифа, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, контрастирует с южной частью, где сообщалось о потере кораллового покрова.

«Это показывает, насколько он уязвим для продолжающихся острых и серьезных нарушений, которые происходят чаще и длятся дольше», — заявил в своем заявлении исполнительный директор института Пол Хардисти.

Доклад появился в то время, когда ЮНЕСКО рассматривает вопрос о том, следует ли объявить Большой Барьерный риф «находящимся под угрозой исчезновения» после того, как эксперты организации посетили его в марте. Заседание Комитета всемирного наследия, на котором должна была обсуждаться эта тема, должно было состояться в России в июне, но было перенесено.

Австралийский институт морских наук определяет наличие твердого кораллового покрова как ключевой показатель здоровья рифа. Она должна быть больше 30 процентов, поясняют эксперты, ссылаясь на свои многолетние наблюдения, пишет БТА.

В северной части Большого Барьерного рифа средний уровень твердого кораллового покрова увеличился до 36 процентов в 2022 году с всего 13 процентов в 2017 году. В центральной части он увеличился до 33 процентов, самый низкий уровень был в 2019 году — 12 процентов, отмечают исследователи. Это самый большой твердый коралловый покров, зарегистрированный в любом районе с 1985 года, когда начались наблюдения.

Однако в южном секторе, который обычно имеет более прочный коралловый покров, чем два других, покрытие снизилось до 34 процентов в 2022 году с 38 процентов годом ранее, говорится в отчете.

Восстановление следует за четырьмя фазами массового обесцвечивания кораллов в последние годы, и первая произошла во время климатического явления Ла-Нинья, связанного с более низкими температурами в Тихом океане. Пол Хардисти уточняет, что этот процесс, хотя и обширный, в 2020 и 2022 годах не нанес такого большого ущерба, как в 2016 и 2017 годах.

«Эти последние результаты показывают, что риф все еще может восстанавливаться в периоды без сильного беспокойства», — пояснил специалист.

Уникальный риф у восточного побережья Австралии простирается на 340 000 квадратных километров. Он считается одним из самых захватывающих природных чудес на Земле.

Новости


rss