Главная Новости

Как вырастить дегу

Опубликовано: 16.04.2023

Как вырастить дегу

Дегуто относится к менее популярным млекопитающим, населяющим равнины и горы Чили. Он относится к роду морских свинок, но также напоминает крысу, шиншиллу и кролика. Живой и милый, он быстро завоевывает любовь детей, когда его воспитывают какдомашний питомец.

У него округлая голова, приплюснутый нос и большие уши, напоминающие шиншиллы. Его шея короткая и толстая. Его тело напоминает кролика — с сильно изогнутой линией спины, короткими передними ногами и длинными задними. Его хвост покрыт щетинистыми волосками и по длине почти равен туловищу, как у крысы. У него острые когти, спрятанные под волосками, очень крепкие зубы, покрытые оранжевым слоем зубной эмали. Он также напоминает грызунов — с растущими передними зубами, поэтому хорошо постоянно что-то грызть, чтобы они не выросли слишком сильно и не мешали есть. Он имеет длину около 15 см, вес около 200-220 г и живет в среднем 4 года.

Не дергай его за хвост

Чтобы содержать дегу, купите или сделайте для него просторный дом, так как это подвижное животное. Ему подходит стеклянный аквариум, так как он прогрызает пол пластиковой или деревянной клетки. Аквариум должен быть хорошо закрыт сеткой, иначе темпераментная «крыса» убежит. Чтобы быть по-настоящему «счастливым», дегуто должен иметь компаньона, независимо от пола. Его преимущество в том, что он не пахнет морскими свинками, активен днем ​​и не шумит ночью. Он любит лежать и хвастаться своим животом, ожидая, пока вы его почешете. Он позволяет вам поднять его, но его зубы острые и могут вас укусить. Никогда не хватайте его за хвост, для него это «оскорбление». Если вы потянете его туда, мех, покрывающий хвост, останется у вас в руках. В природе это помогает дегу ускользать от хищников. Если его оставить без меха, хвост сохнет и опадает, а новый не вырастает. Его любимица – опилки, в которые он зарывается. Также поставьте ванну с песком, чтобы он мог в ней купаться.

Любит овощи и арахис

Основным кормом для дегу являются кормовые смеси, которыми кормят морских свинок. Насыпайте корм прямо на пол, а не в кастрюлю, так как он сразу рассыплется. Наиболее полезными для него являются брокколи, цветная капуста, морковь, огурцы, салат, батат (без кожуры, так как она для него ядовита), редис, капуста. Еще он любит базилик, петрушку, кинзу, мяту и даже зеленый лук. Вы также можете дать ему старый, жесткий, черный хлеб или веточки неопрысканных фруктовых деревьев. В зоомагазинах продаются различные грызуны и камень для грызунов, который снабжает дегу минералами. Дайте ему изюм, орехи, цельный арахис. Поскольку он быстро загрязняет и переворачивает поддон с водой, давайте ему сочный корм, который полностью удовлетворяет его потребности в жидкости.

Склонен к диабету

Он редко болеет, но возможны проблемы с пищеварением из-за однообразного питания. Хорошо давать ему сено профилактически.

Если, несмотря на прикус, передние зубы продолжают расти, скорее всего, у дегу деформация челюсти или рахит. Затем накормите его более мягкой пищей и отведите к ветеринару, чтобы он укоротил зубы.

Дегу предрасположены к диабету, поэтому сладкое категорически запрещено.

Также возможны проблемы с печенью из-за слишком большого количества жира в пище, это характерно для женского пола.

Он может подцепить ушных клещей от других животных. Для лечения используйте препараты для собак и кошек.

При простуде дегуто не может свободно дышать с заложенным носом, и это состояние легко переходит в пневмонию.

Ранняя беременность плохо влияет на здоровье матери

Чтобы узнать пол дегу, загляните ему под хвост. У мужчин расстояние между уретрой и ягодицей значительно больше, чем у женщин. Половозрелыми они становятся в 9 месяцев. Молодые самки могут забеременеть уже в 2-3 месяца, если их содержат вместе со взрослыми самцами. Такая ранняя беременность негативно сказывается на здоровье матери и потомства. Для интимной пары хорошо быть одного возраста. После спаривания самец сигнализирует о своем «успехе» громкими повторяющимися криками. Беременность длится около 80-90 дней. За несколько дней до родов отделите самца, чтобы предотвратить повторное оплодотворение самки. Через 4-5 дней можете вернуть. Мать кормит детенышей молоком около месяца. Будучи умными и независимыми, они отделяются и начинают питаться другой пищей.

Новости


rss