Главная Новости

Ученым удалось вырастить исчезающие кораллы

Опубликовано: 05.04.2023

Ученым удалось вырастить исчезающие кораллы

Ученые успешно культивировали исчезающие виды кораллов в рамках проекта, который, как они надеются, поможет восстановить поврежденные коралловые рифы у побережья Флориды, которым угрожает относительно новое заболевание, сообщила в четверг организация по спасению кораллов.

Рифы Флориды и Карибского бассейна сталкиваются с растущей угрозой уничтожения из-за болезни, которая лишает кораллы их цвета и в конечном итоге приводит к их гибели.

В последние недели Флоридский центр спасения кораллов смог вырастить сотни новых кактусовых кораллов на объекте площадью 185 квадратных метров, где обитает в общей сложности 18 видов кораллов Флориды, которым угрожает болезнь.

«Есть потенциал для разведения этих кораллов… до уровня, при котором некоторые из этих кораллов можно было бы вернуть в дикую природу», — сказал Джастин Циммерман, глава Флоридского центра спасения кораллов.

«И есть потенциал для спасения вида».

Болезнь истощения кораллов впервые была обнаружена недалеко от Майами в 2014 году, а к 2017 году она распространилась на самый северный риф Флориды, а затем на Ки-Уэст на юге.

Виды кораллов, пораженные этим заболеванием, имеют уровень смертности от 66 до 100 процентов, что делает его более смертоносным, чем более известное явление обесцвечивания кораллов, которое обычно вызывается более высокими температурами воды, связанными с изменением климата.

Центр спасения кораллов во Флориде находится в ведении SeaWorld, тематического парка морских животных, и частично финансируется Фондом сохранения Диснея.

Болезнь истощения кораллов представляет собой еще одну угрозу коралловым рифам мира, которые уже столкнулись с реальной угрозой из-за изменения климата.

«Большое количество детенышей, произведенных спасенными кораллами, будет иметь важное значение для восстановления кораллового рифа Флориды», — сказал Гил Макрей из Флоридской комиссии по охране рыб и дикой природы.

Глобальная сеть мониторинга коралловых рифов (GCRMN), глобальная сеть данных, поддерживаемая ООН, объявила в октябре, что в период с 2009 по 2018 год уже было потеряно 14 процентов мировых коралловых рифов.

Повреждение коралловых рифов является одной из множества проблем, о которых активисты стремятся привлечь внимание во время празднования Дня Земли в этом году в пятницу, 22 апреля.

Новости


rss