Главная Новости

Правила выращивания цитрусовых в домашних условиях

Опубликовано: 18.04.2023

Правила выращивания цитрусовых в домашних условиях

Поддерживайте умеренную влажность

Цитрусовые не являются традиционными для наших широт растениями, поэтому важно обеспечить им правильные условия. Только тогда мы будем наслаждаться нашими собственными цветами и плодами.

Одним из основных требований всех цитрусовых является влажность. В почве она должна быть постоянно умеренной. Нельзя допускать переувлажнения, потому что растения желтеют. И сушка нежелательна. Основное правило – поливать водой, температура которой приближается к температуре почвы. Избегайте хлорированной или известковой воды!

Не следует недооценивать и влажность воздуха. Оно должно быть умеренным или слегка повышенным. В противном случае возможно поражение клещом или порок развития цветков.

Наиболее благоприятная температура для развития цитрусовых деревьев и кустарников от 18 до 22-25 градусов. Не желательно допускать, чтобы температура опускалась ниже нуля. Разные виды хорошо переносят определенные отрицательные температуры, но они стрессоустойчивы.

Растения также реагируют на освещение. Летом прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги и даже опадание листьев. А скудный световой день зимой необходимо поддерживать искусственным освещением.

Лучше всего подойдет почва со слабокислой реакцией.

Наиболее подходящим является почвенный субстрат со слабокислой реакцией, хорошей аэрацией и высоким содержанием органических веществ. Корневая система цитрусовых наиболее сильно развивается у стенок горшка. Это требует частых пересадок (раз в 1-2 года). Новый горшок должен быть немного больше. В новый субстрат можно добавить хорошо перепревший навоз (1:1). Дренаж необходимо разместить на дне.

Сразу после пересадки его обильно поливают, а с последующими поливами будьте осторожны. Новая почва, у которой еще нет корней, удерживает больше воды. Это может задушить молодые корни, а затем сгнить. При необходимости воду наливают в центр, возле стебля и небольшими дозами, чтобы она могла впитываться равномерно. Избыток воды с подложки необходимо удалить.

Подкормка - с конца февраля по сентябрь

В зависимости от температуры окружающей среды и фазы развития растений можно использовать множество удобрений в разных формах. Наиболее подходят для выращивания сосудистых растений комбинированные удобрения со сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов. Например, NPK в соотношении 10-12:6-8:6-8 плюс обязательные микроэлементы железо, магний, цинк, медь, марганец и т.д.

В зависимости от периода выделения питательных элементов в препарате проводят одну или несколько подкормок в период активной вегетации. Не рекомендуется одновременная подкормка медленноразлагающимися и быстродействующими удобрениями. Это часто приводит к чрезмерному удобрению и неприятным последствиям.

Очень подходящим методом кормления является щербет с навозом. Он очень богат азотом в легкоусвояемой форме. Также рекомендуются внекорневые подкормки. Отличные результаты получаются при чередовании удобрений, а концентрация химических элементов учитывает период и фазу развития растений. Таким образом, мы обогащаем цитрусовый рацион одним способом.

Новости


rss