Проверка битых ссылок на блоге WordPress.

Что такое битые ссылки?

Битая ссылка — это ссылка которая ведет на несуществующий документ, страницу или же  изображение. Перейдя по битой ссылке, пользователь, в наилучшем случае, увидит сообщение, что искомая страница не обнаружена.Увидит 404 страницу. В худшем же варианте, он видит служебную страничку Вашего сервера.

В чем вред битых ссылок?

Посетитель,перейдя по битой ссылке, как правило, уже не вернется на Ваш блог. Ведь он пришел к Вам по определенному поисковому запросу, а ему вместо нужной и искомой информации предлагают страницу 404. Конечно он забьет на Ваш блог туговато. Да и поисковые системы, определив на Вашем ресурсе такие ссылки, просто понизят рейтинг Вашего творения, а следовательно и поисковую выдачу. И, как следствие - потеря целевого трафика и денег.

Причины возникновения битых ссылок.

Существует множество причин появления неработающих ссылок. Мы же остановимся на основных:

1.При удалении старых документов и страниц

Удаляя что-нибудь на блоге не забывайте,что на удаляемую страницу может стоять ссылка из других разделов блога
2.Изменения на сторонних сайтах.

В статье Вы поместили ссылку на другой сайт. Через некоторое время этот блог изменил свою структуру, переехал на другое доменное  имя или же  просто удалил информацию, на которую  Вы ссылаетесь.Вот и появилась неработающая ссылка - битая.

3. При редизайне  и переработке сайта.
При переработке блога, Вы сталкнетесь  с задачей по переносу контента со старого сайта. Это довольно кропотливая работа, которая требует особого внимания и терпения. В спешке  можно попросту не заметить битую  ссылку.

Как найти битые ссылки.

Конечно, можно "пробежаться" по всем имеющимся ссылкам и проверить их тем самым на работоспособность. Но это когда на блоге малое количество страниц . А если счет статей переваливает за несколько сотен или тысяч? Тогда как поступать? Существует несколько способов определения неработающих ссылок. Каким из них пользоваться - решать Вам.

1.Использование инструментов Яндекс и Google.

Покалеченные ссылки можно найти используя инструменты вебмастеров от Goole или Яндекса.

Заходим в Яндекс-вебмастер, в раздел "Исключенные страницы". Открываем HTTP-статус:Ресурс не найден(404).И нашему взору предстают всессылки ведущие в никуда.Осталось только поправить их и ждать,когда Яндекс их вновь просканирует.

битые ссылки

Также обстоит дело и с Google. Заходим в свой аккаунт от Google, и в инструментах вебмастера смотрим все 404 страницы.

Как видите, все очень просто.

2. Использование плагинов для поиска битых ссылок.

Для проверки битых ссылок на блоге WordPress можно использовать плагин, специально созданный для этого. Называется он - Broken Link Checker.

Метод его работы сводится к тому, что он сканирует Ваш блог и оповещает Вас о неработающих ссылках.Этот плагин прост в установке и настройках. После установки и активации он немедленно приступает к своей работе, результат которой можно наблюдать в консоле админ панели  своего  блога

 плагин Broken-Link-Checker

или же зайдя в «Инструменты» —далее в  «Неправильные ссылки»:

  плагин Broken-Link-Checker   

Для настройки  плагина  Broken Link Checker, необходимо  зайти в «Параметры» —далее в  «Проверка ссылок»:

настройка плагина

В настройках плагина, я думаю, у Вас проблем возникнуть не должно. Там все просто и понятно. Только вот  держать постоянно активированным плагин я бы Вам не рекомендовал. Зачем создавать лишнюю нагрузку на сервер. Используйте его переодически, по мере необходимости.

Кого заинтересовал данный плагин, можете его скачать

3.Поиск битых ссылок при помощи программ.

 Для контролирования состояния  линков бсуществует  программка Xenu’s Link Sleuth. Очень рекомендую. Малая по своему размеру, скромная по дизайну и главное, абсолютно бесплатная, отлично справляется с возложенными на нее обязанностями.

Программа Xenu Link Sleuth

Для меня Xenu’s Link Sleuth вот  уже на протяжении длительного времени является нужным и незаменимым инструментом.

Познакомимся с этой программой поближе:

Xenu’s Link Sleuth может  проверять работу ссылок, фреймов, рисунков, фоновых рисунков и многое другое. Основные ее характеристики:

  • Простой интерфейс, никак не отягощенный ненужными излишествами.
  • Умение проверять наличие битых ссылок, а так же перепроверять их.
  • При желании, отчет о проделанной работе может быть отправлен на e-mail.
  • Возможность поддержки SSL сайтов (https:// ).
  • Обнаруживает URL-ы с редиректами.
  • Возможность сoздания Site Map.

Пользоваться данной программой довольно просто. Запускаем  Xenu’s Link Sleuth и нажимаем на панели инструментов иконку, расположенную крайней слева. Появится окошко “Xenu’s starting point”. Для проверки ссылок на какой то странице блога или сайта, в самом  верхнем поле вводим адрес этой страницы.Для проверки всего блога -  вводим адрес его главной страницы.Настраиваем параметры проверки и нажимаем кнопочку “ОК”.

По завершению сканирования  Xenu’s Link Sleuth предоставит  “отчет о сделанной работе”.Осталось только исправить неправильные ссылки.

Скачать Xenu’s Link Sleuth.

На этом я закончу рассказ о том, как искать битые ссылки на своем блоге, и как успешно с ними бороться.

Удачи Вам в оптимизации и продвижении Ваших ресурсов.

Похожие статьи

Комментарии:

Оставить комментарий


Картаzss nnf k9 re1 kr36 srok palec srok palec gosu0 gos70
rss
Карта