Польские и голландские ученые представят новый стандарт анализа безопасности атомных электростанций

Серверы ierwierk Computer Center (фото: NCBJ)   Национальный центр ядерных исследований (NCBJ) в сотрудничестве с Группой ядерных исследований и консультирования (NRG) начинает исследования в области ядерной безопасности современных атомных электростанций
Серверы ierwierk Computer Center (фото: NCBJ)

Национальный центр ядерных исследований (NCBJ) в сотрудничестве с Группой ядерных исследований и консультирования (NRG) начинает исследования в области ядерной безопасности современных атомных электростанций. Исследователи будут анализировать, среди прочего чувствительность сосудов ядерного реактора к резким перепадам температуры. Работы продлятся три года, включая численные расчеты за год с использованием 5000 ядер польского суперкомпьютера - кластера Świerk Information Center (CIŚ).

Сегодня, 12 декабря 2016 года, Национальный центр ядерных исследований (NCBJ) в Шверке подписал соглашение с группой ядерных исследований и консалтинга (NRG) Petten в Нидерландах о научно-исследовательском сотрудничестве в области безопасности ядерных реакторов.

«Наше сотрудничество - это огромное научно-исследовательское мероприятие», - подчеркивает проф. доктор хаб. Мариуш Домбровски, руководитель отдела ядерной энергетики и анализа окружающей среды в NCBJ: «Мы будем иметь дело с двумя основными проблемами: тепловым ударом в условиях высокого давления и смешиванием охлаждающей жидкости в топливных баллончиках. "

Безопасность является ключевым вопросом при эксплуатации ядерных реакторов. Конструкторы и ученые пытаются предсказать и проанализировать даже самые невероятные, экстремальные сценарии событий, которые могут привести к системным сбоям. Результаты их исследований впоследствии используются в промышленности.

«Одним из таких опасных сценариев является ситуация, когда ядерный реактор теряет часть своего рабочего теплоносителя и происходит аварийное пополнение этого цикла дополнительным теплоносителем из системы охлаждения активной зоны», - пояснил MSc. Петр Прусинский, руководитель группы CFD Analyses из отдела ядерной энергетики и анализа окружающей среды NCBJ - «Холодный поток воды из аварийной системы предварительно смешан с горячей охлаждающей жидкостью первичной системы. Смешивание начинается в месте впрыска, то есть на холодном (впускном) впускном отверстии в резервуар, и распространяется дальше к нижней части оболочки активной зоны. Внезапное переохлаждение может привести к напряжениям за пределами диапазона прочности материала и выявить существующие дефекты в стенках резервуара. Это явление называется английским термическим шоком под давлением (PTS), то есть термическим шоком в условиях высокого давления. Это явление может даже угрожать целостности корпуса реактора, поэтому конструкторы должны точно знать, какова область его безопасной эксплуатации. "

Из-за очень высоких затрат, а также из-за многих проблем с логистикой многие из кризисных испытаний (разрушающих испытаний) не могут быть выполнены в форме реальных экспериментов. Для этого проводится численный анализ, в котором фактические установки и материалы заменяются математическими моделями, отображая их мельчайшие детали и свойства. Вам нужны огромные вычислительные мощности для обработки такого точного моделирования. Ierwierk Computer Center (CIŚ) специализируется на таких анализах. Для этого он использует Программное обеспечение класса вычислительной гидродинамики (CFD), гарантирующее высокую точность и точность отображения реальной ситуации.

Сотрудничество ученых из NCBJ и NRG также касается разработки оптимальных и безопасных топливных картриджей. Смешивание охлаждающей жидкости в реакторных топливных баллончиках происходит в пространстве между топливными стержнями. Хладагент движется в этом пространстве не только прямыми потоками вдоль стержней, но и между отдельными зазорами, уменьшая (что выгодно с точки зрения безопасности) перепад температур по окружности отдельных стержней. Прогнозирование времени возникновения и величины скачка температуры или других параметров сложной турбулентной (турбулентной) структуры потока, а также связанных с ними неопределенностей требует использования сложных инструментов, таких как коды CFD.

«Эти проблемы широко описаны в мировой литературе, но до сих пор анализы и эксперименты проводились в рамках моделей, основанных на трудно проверяемых предположениях», - добавил MSc. Томаш Квятковски из CFD Analyses Group в Центре ядерной энергетики и анализа окружающей среды NCBJ - «Мы хотим избавиться от этих неопределенностей. В наших расчетах допущения модели будут заменены результатами моделирования, которые точно воспроизводят фактические потоки. Они так называемые Прямое моделирование Навье-Стокса (DNS). "

В обоих совместных польско-голландских проектах как глубокие знания физических процессов, происходящих в реакторе, так и умение моделировать эти процессы имеют решающее значение. Исследователи Петтена обладают обширными физическими и практическими знаниями о физике реакторов. Они также являются бесспорными специалистами в мире в области моделирования процессов и численного анализа. Ученые из Сверка, как и они, успешно проводят моделирование в промышленных масштабах. Однако новая задача - это не только огромные финансовые усилия, но и организационная, требующая привлечения многих специалистов, которых не хватает в обеих странах. Инициированный проект также требует мощных вычислительных мощностей. Для своих нужд NCBJ предоставит 5000 ядерных компьютерных кластеров CIŚ. Исследование запланировано на 36 месяцев, а численные расчеты - более года. В результате среди других справочная база знаний, которая позволяет вам проверять упрощенные модели, которые должны использоваться ежедневно из-за сложности и трудоемкости точного анализа. Несомненной выгодой проекта также станут знания, которыми поделились польские и голландские ученые. Ученые определяют этот эффект как «наука взамен».

Проект реализуется за счет собственных ресурсов обоих учреждений.

Nuclear Research and Consultancy Group (NRG) - поставщик услуг в ядерной отрасли, работающий на международном уровне. Компания занимается производством изотопов, проводит исследования в области ядерных технологий, также является консультантом в области безопасности и надежности ядерных установок, а также предоставляет услуги, связанные с радиологической защитой. Исследования проводятся от имени правительств и направлены на развитие знаний о ядерных технологиях. NRG является мировым лидером в производстве медицинских изотопов. В Нидерландах NRG играет роль ведущего центра в области комплексной радиологической защиты. NRG также является оператором высокоточного реактора, принадлежащего Европейскому Союзу. В компании работают около 500 специалистов мирового уровня с уникальными ноу-хау, которые работают для партнеров и сотрудничают с ними в сфере здравоохранения, энергетического рынка, промышленности, государственных учреждений и науки.

Похожие

DJI Phantom 4 Advanced - новый король неба
Последний дрон DJI - это улучшения почти на каждом дюйме. По сравнению с предшественником, мы получаем лучшую камеру с 1 "матрицей с разрешением 20 Мп и более продвинутый режим видео с 4K 60 кадров в секунду записи. С премьеры DJI Phantom 4 прошел только год. Тем не менее, мир беспилотников растет головокружительными темпами, поэтому китайский производитель
Американцы покупают польские танки у ... Коби
Крупнейший польский производитель строительных блоков настолько хорошо продает за границу, что думает о строительстве там завода. У него также есть идея покорить Францию - Два года назад впервые наш экспорт был выше, чем продажи на внутреннем рынке, и теперь почти 65% иностранного происхождения происходит из-за рубежа. наши доходы. Мы очень стабильно растем на польском рынке, на 2-3 процента. в год, но в других это увеличение намного более динамично. В некоторых странах нам даже удается
Сеть против центров безопасности: чем отличается NOC от SOC?
Джо Панеттьери • 13 июля 2017 г. Роландо Торрес Тысячи MSP (провайдеров управляемых услуг) уже имеют свои собственные NOC (центр управления сетью) или подключаются к сторонним NOC. Сейчас многие из этих МСП пытаются выяснить, нужен ли им SOC (центр безопасности). Но в чем истинная разница между NOC и SOC? Одно из лучших
Вы видели новый Onet Sport? Наконец, так и должно быть после слияния с Eurosport
Вчера я обнаружил, что моя внешность полностью изменилась Onet.pl Sport - один из сайтов, которые я посещаю каждый день в польской сети. Онет не сообщил об этих изменениях (или не заметил их), и изменение настолько важно, что о нем стоит говорить громко. Почти год назад, в августе 2012 года,
Профессиональная защитная обувь для женщин
... безопасности, указанные респондентами: Другие указанные преимущества: Онлайн тренинги и конференции Обслуживание клиентов Шаблоны документов Такие результаты обязывают! Мы благодарны за положительную оценку портала «Здоровье и безопасность». В то же время мы не останавливаемся на достигнутом - мы заботимся о дальнейшем развитии и улучшении тех областей, которые, по мнению наших клиентов, все еще нуждаются в улучшении.
Напоминаем об обязательности регистрации химических веществ
Мы хвалим вас! Большинство наших клиентов - послы образовательного портала Мы представляем результаты теста удовлетворенности, рекомендаций и рекомендаций для клиентов знаний и практики и образовательного портала, проведенного компанией «Маркетинговые отношения».
Лучшее естественное освещение - это верхнее освещение
Мы хвалим вас! Большинство наших клиентов - послы образовательного портала Мы представляем результаты теста удовлетворенности, рекомендаций и рекомендаций для клиентов знаний и практики и образовательного портала, проведенного компанией «Маркетинговые отношения». Опрос
Инструкция по безопасности и гигиене труда - образец того, как правильно его развивать
В этой статье я представлю информацию о том, что такое инструкция по охране труда, правила ее подготовки и обмена с сотрудниками. Я опровергну все мифы, связанные с этим документом, и приведу факты, подтвержденные законом. Итак, мы начинаем. Это не меньше, не больше, как внутренний регламентный документ. В зависимости
Система первой помощи на рабочем месте под микроскопом PIP
Мы хвалим вас! Большинство наших клиентов - послы образовательного портала Мы представляем результаты теста удовлетворенности, рекомендаций и рекомендаций для клиентов знаний и практики и образовательного портала, проведенного компанией «Маркетинговые отношения».
Как я избавился от угроз безопасности и жил без Java, Reader и Flash
... безопасности и не может полностью избавиться от Flash? Вы захотите использовать браузер, отличный от Chrome или IE 10, в качестве основного инструмента для серфинга без Flash, а затем использовать Chrome, IE 10 или другой браузер с установленным подключаемым модулем Flash, когда наткнетесь на Flash-ориентированный Веб-сайт. (Бонусные баллы, если вы устанавливаете плагин Java на свой дополнительный браузер; см. Выше.) Эта стратегия минимизирует возможную подверженность грязным эксплойтам Flash.
Сколько зарабатывает академический преподаватель?
Несмотря на сокращение бюджета, правительство не отказывается от запланированного увеличения академических преподавателей. Печальная правда заключается в том, что у молодого научного сотрудника, который решит остаться в университете после окончания учебы, возникнут проблемы с тем, чтобы быстро преобразовать свои знания в хорошую зарплату.

Комментарии

Хотите новый телефон сейчас?
Хотите новый телефон сейчас? Отправляйся в наш Лучшие мобильные телефоны округлять. Nokia Lumia 625 - Дизайн Возможно, вы уже догадались по его названию, но Nokia Lumia 625 выглядит немного больше, чем Lumia 620. У него относительно большой 4,7-дюймовый экран,
Сколько на самом деле зарабатывают ученые?
Сколько на самом деле зарабатывают ученые? На самом деле, исследователям обычно платят легче, чем по минимальным стандартам. Ежемесячный валовой заработок исследователя (в брутто злотых) Минимум, вытекающий из положения Помощник по медиане 2055 2500 Адъюнкт 3205 3694 Профессор 4525 5500 Источник: собственная разработка на основе данных портала polskie.pl и постановления министра науки и высшего образования от 5 октября 2011 г.
И в компании которых садовые наборы они представят себя лучше всего?
Сколько на самом деле зарабатывают ученые? На самом деле, исследователям обычно платят легче, чем по минимальным стандартам. Ежемесячный валовой заработок исследователя (в брутто злотых) Минимум, вытекающий из положения Помощник по медиане 2055 2500 Адъюнкт 3205 3694 Профессор 4525 5500 Источник: собственная разработка на основе данных портала polskie.pl и постановления министра науки и высшего образования от 5 октября 2011 г.
Как работает стандарт HDMI и каковы его преимущества и недостатки?
Как работает стандарт HDMI и каковы его преимущества и недостатки? Кабель с маркировкой «Стандарт HDMI» имеет скорость передачи данных не менее 1,782 Гбит / с. Это кабель HDMI с разъемом типа A и максимальным соотношением сторон видео 1080i / 60 Гц. Кабель не может воспроизводить изображения и видео в 3D Full HD и Deep Color. недостатки Нет Full HD и Deep Color Нет 4K Как работает стандарт HDMI с Ethernet и каковы его преимущества
Каким должен быть контент стандартные инструкции по охране труда и технике безопасности ?
А теперь я спрошу по-другому: как насчет инструкций по охране труда и технике безопасности, которые содержат больше очков, чем упомянутые выше? Кроме того, есть в них, например, Общие комментарии; Основные условия безопасности; Запрещенные действия; Заключительные замечания. Многие производители на рынке используют расширенную структуру. Эти инструкции будут выполняться в соответствии с законом, поскольку в дополнение к 4 основным
Так какой же самый лучший вариант для человека, который заботится о безопасности и не может полностью избавиться от Flash?
Так какой же самый лучший вариант для человека, который заботится о безопасности и не может полностью избавиться от Flash? Вы захотите использовать браузер, отличный от Chrome или IE 10, в качестве основного инструмента для серфинга без Flash, а затем использовать Chrome, IE 10 или другой браузер с установленным подключаемым модулем Flash, когда наткнетесь на Flash-ориентированный Веб-сайт. (Бонусные баллы, если вы устанавливаете плагин Java на свой дополнительный браузер; см. Выше.) Эта стратегия

Но в чем истинная разница между NOC и SOC?
Безопасности и не может полностью избавиться от Flash?
Сколько зарабатывает академический преподаватель?
Хотите новый телефон сейчас?
Сколько на самом деле зарабатывают ученые?
И в компании которых садовые наборы они представят себя лучше всего?
Сколько на самом деле зарабатывают ученые?
Как работает стандарт HDMI и каковы его преимущества и недостатки?
Как работает стандарт HDMI и каковы его преимущества и недостатки?
А теперь я спрошу по-другому: как насчет инструкций по охране труда и технике безопасности, которые содержат больше очков, чем упомянутые выше?

Новости