Первый взгляд: антивирус NOD32 версии 3

Хотя это и раздражает, но в целом мне нравится антивирус NOD32 vesion 2 от ESET. Но недавно была выпущена новая версия, и новое программное обеспечение пугает меня. Насколько я писал в ноябре Я считаю, что эта истина очевидна:

Все новое программное обеспечение содержит ошибки и ошибки дизайна.

Недавно я работал на компьютере под управлением Windows XP, чья копия NOD32 версии 2 истекла накануне. Если есть возможность обновить копию NOD32 v2, то узнаю, как ускользнуло от меня. Перебрав всюду в пользовательском интерфейсе и не имея возможности узнать что-либо об обновлении, я бросил и удалил его.

Хотя это и раздражает, но в целом мне нравится антивирус NOD32 vesion 2 от ESET

ESET

Единственное указание, что я обнаружил, что срок действия программного обеспечения истек, было одно сообщение, похороненное в середине одного из файлов журнала. Казалось бы, начинающий пользователь может продолжать свой веселый путь без предупреждения об истечении срока действия его программного обеспечения.

Но это проблема версии 2, и я перешел к версии 3, надеясь, что она будет готова в прайм-тайм. Начиная с первоначального выпуска, версия 3 NOD32 была пересмотрена три раза.

Вот первый взгляд.

Первое, что любая антивирусная (вредоносная программа) программа должна сделать сразу после установки, это обновить себя новыми определениями вредоносных программ. Это было верно с тех пор, как была изобретена категория продукта.

На этом этапе игры разумно ожидать какого-то уведомления о том, что определения вирусов устарели и требуют обновления. Но NOD32 немой. После установки пользовательский интерфейс просто сидит там. Это ничего не говорит и ничего не спрашивает. Честно говоря, это могло вызвать предупреждение от Центра безопасности Windows, но я отключаю Центр безопасности, потому что он почти бесполезен.

Оказывается, что NOD32 достаточно умен, чтобы определить, что требуется обновление, и он выполняет обновление в фоновом режиме. Но, так же, как Spyware Doctor , это держится в секрете, пока обновление в полете.

Несмотря на то, что веб-сайт рекламировал 30-дневную бесплатную пробную версию, я установил пробную версию программного обеспечения 1 января 2008 года, а лицензия действительна только до 19 января 2008 года. Не внушает доверия.

Первым делом я запустил несколько сканирований, а затем просмотрел журнал сканирования. Разница между Spyware Doctor и NOD32 была днем ​​и ночью. В то время как Spyware Doctor почти не регистрирует что-либо о каждом сканировании, журналы NOD32 очень подробны и их приятно просматривать (если вам нравятся подобные вещи).


В ходе выполнения некоторых пользовательских проверок я заметил, что каждое новое сканирование включало в себя файлы и папки, выбранные для предварительного сканирования (ведение журнала активной деятельности). Это оказалось небольшой ошибкой в ​​отображении файлов / папок, выбранных для сканирования.

Как показано на снимке экрана справа, вид дерева выбора довольно стандартный. Что не является стандартным, однако, это флажки рядом с папками с подпапками. Как видите, все флажки белого цвета, что обычно означает, что в этой папке не выбраны файлы или папки. Ошибка в том, что были некоторые выбранные подпапки, но поскольку флажки были не стандартного серого цвета, я не осознавал этого.


Во время сканирования в полете NOD32 показывает процент выполненных операций. Однако во время одного сканирования второй процент отображался под основным. В дополнение к путанице нижний процент увеличился, затем опустился, затем снова поднялся, затем снова опустился и т. Д. И т. Д. Я думаю, это происходит потому, что сканировался большой zip-файл, и я предполагаю, что нижний процент находится в пределах почтовый файл. Но другие файлы не показывают процент обработки, и это не объясняет, почему процент продолжал расти и уменьшаться.


Как и версия 2, полное сканирование с версией 3 NOD32 генерирует кучу сообщений, многие из которых являются ошибками. Опять же, я ценю уровень детализации, но некоторые ошибки кажутся предотвратимыми. Первым, как показано выше, была ошибка при открытии файла подкачки Windows. У Windows очень долго был файл подкачки. Вы могли бы подумать, что ESET уже мог научиться справляться с этим.

Вторая ошибка, указанная выше, связана с открытием файла. Я упоминаю об этом, потому что файл CACHE.NDB принадлежит NOD32. Одна часть продукта защищает файлы от сканирования другой частью продукта.

Чтобы не быть слишком негативным, переработанный пользовательский интерфейс в версии 3 является улучшением. Особо выделяется одна вещь - возможность использовать продукт с простым или продвинутым интерфейсом. Я думаю, что это отличная идея, поскольку она позволяет как нетехническим, так и техническим специалистам использовать программное обеспечение с интерфейсом, который им удобен.

Но есть еще

Это должно было быть концом истории. Когда я впервые начал писать это, это было. Но на следующее утро (2 января) владелец компьютера связался со мной по поводу ошибки от NOD32. Как показано на снимке экрана ниже, он жаловался на идентификатор пользователя и пароль.


Чтобы понять сообщение об ошибке, вам нужно знать, что вместо простого получения серийного номера в качестве доказательства владения ESET предоставляет своим клиентам идентификатор пользователя и пароль. Когда вы устанавливаете бесплатную пробную версию, для вас создается имя пользователя и пароль по умолчанию. Пароль скрыт, на одном компьютере ИД пользователя был eavtrial48.

При установке пробной версии 3 ничего из этого не объяснялось. Все, что вам говорят, - это введите идентификатор пользователя / пароль, который ESET предоставляет после оплаты программного обеспечения. Нигде в инструкциях не говорится, что должны делать пробные пользователи.

В этом случае тот же пользователь / пароль, который работал в новогодний день, теперь был недействительным.

Поскольку у меня больше не было прямого доступа к рассматриваемому компьютеру, я скачал пробную версию NOD32 v3 для другого компьютера с Windows XP.

Процедура загрузки также изменилась за ночь. На первом компьютере мне пришлось заполнить форму на веб-странице и указать адрес электронной почты, прежде чем я смог загрузить пробную версию программного обеспечения. Уже нет.

Базовая установка NOD32 на второй машине прошла нормально, но и эта копия тоже не смогла обновить себя. Сбой из-за той же ошибки о неверном идентификаторе пользователя / пароле. И, как и в случае с первым компьютером, срок действия пробной версии истек 19 января, а не в объявленные 30 дней.

Я связался со службой технической поддержки ESET, и они довольно быстро ответили:

«... Что касается вашего запроса, то имя пользователя и пароль, которые были предоставлены во время установки, истекло с нашей стороны, и это не ваша вина. В настоящее время мы работаем над этой проблемой. Как только новое имя пользователя и пароль были Вы можете загрузить и / или обновить пробную версию NOD32, выпущенную для пробной версии. Если у вас есть дополнительные вопросы относительно вашего дела или проблема сохраняется, пожалуйста, сообщите нам об этом, ответив на это письмо ... "

Три версии к версии 3 были явно недостаточны. Это слишком типично. Как я упоминал ранее, новое программное обеспечение пугает меня. Это должно вас тоже напугать.

Обновление: 4 января 2008 г. Проблема с неверным идентификатором пользователя / паролем устранилась без каких-либо действий с моей стороны. Проблема была на сервере ESET, а не на моем компьютере. Добавлены простые и продвинутые интерфейсы.


К вашему сведению: журнал CPU только что дал NOD32 отличный обзор , Они также проверили основную антивирусную функциональность, чего я не сделал. Я просто блогер.

Техническая информация о NOD32 версии 3 на втором компьютере
Версия продукта 3.0.566.0
База данных сигнатур вирусов: 2658 (20071114)
Модуль обновления: 1019 (20071030)
Модуль антивирусного и антишпионского модуля: 1100 (20071112)
Модуль расширенной эвристики: 1066 (20070917)
Модуль поддержки архивов: 1065 (20071109)
Модуль очистки: 1021 (20071101)

Посмотреть сводку всех моих Защитные вычисления сообщений ,

Похожие

Avast против AVG против Avira: Какой лучший бесплатный антивирус?
Когда дело доходит до вирусов - и антивирусных программ - средний пользователь компьютера не может действительно много сделать для защиты от этих угроз. Антивирусные программы, подключенные к компьютеру, обычно мало что делают для защиты и более инвазивны, чем настоящие вирусы, с постоянными предупреждениями и советами пользователей по оплате обновления. Поэтому понятно, что пользователи, которые хотят с уверенностью просматривать и загружать файлы, ищут лучшие варианты защиты. Тем не
Обзор Nokia Lumia 625
Что такое Nokia Lumia 625? Первый обзор: август 2013 В течение некоторого времени Nokia доказала, что бюджетные телефоны - это сильная сторона Windows Phone 8. Lumia 520 а также Lumia 620 оба взламывают маленькие бюджетные телефоны. Но Nokia и Microsoft не хотят соглашаться только на самый
Как мне изменить имя страницы на FB?
Zenmate Первый способ заключается в использовании VPN-клиента (Virtual Private Network) - Zenmate, доступного в качестве расширения для популярных интернет-браузеров, таких как Chrome, Mozilla Firefox или Opera. Это расширение позволяет обойти территориальную блокаду сайтов, в данном случае Facebook. Установка США в качестве места дает вам доступ к форме смены имени. Чтобы изменить имя, вы должны быть администратором сайта. Вы можете изменить имя только один раз. Помните,
Строка агента пользователя
Обновлено 4 октября 2018 г. Что такое строка агента пользователя? Пользовательский агент - это часть программного обеспечения, которая действует от имени пользователя, например веб-браузер. Однако строка пользовательского агента отправляется браузером как заголовок HTTP-запроса и определяет используемую операционную систему, версию браузера и другую информацию, предоставляемую
Как обновить phpMyAdmin
Один из наших участников спросил нас, как обновить свою версию phpMyAdmin. Они работали под Windows / XAMPP. Вы можете не знать, что вы используете старую версию phpMyAdmin. В этом руководстве вы узнаете, как убедиться, что ваша версия phpMyAdmin актуальна как для Windows, так и для Linux. Шаг № 1: найдите текущую версию Перейдите к интерфейсу phpMyAdmin и проверьте, какую версию вы используете:
Как установить и использовать ADB, Android Debug Bridge Utility
ADB, Android Debug Bridge, - это утилита командной строки, включенная в Android SDK от Google. ADB может контролировать ваше устройство через USB с компьютера, копировать файлы туда и обратно, устанавливать и удалять приложения, запускать команды оболочки и многое другое.
Польская Green Cell выпустила универсальные USB зарядные устройства
... первый такой удобный и универсальный стандарт за многие годы. Покупая зарядное устройство Power Delivery, вы инвестируете в спокойное будущее.
Что такое строка агента пользователя?

Новости