Как опубликовать на эсперанто?

  1. ISO-8859-3
  2. Unicode


Несчастные визоры и языки эсперанто (12 специальных писем) были предметом бесчисленных дискуссий, которые критикуют и высмеивают в мире эсперанто и за его пределами. Когда вы задавались вопросом, как получить козырек на пишущих машинках или скадописах (редактирование «Pola Esperantisto», я использовал специально подготовленные розетки для копаков Брата), затем на компьютере и, наконец, в Интернете.

ISO-8859-3

В последнее время стандарт ISO-8859-3, включающий все буквы эсперанто, наконец-то появится в мировой сети. Я медленно оставляю ужасные замены (например, буква + # или буква + x). Более того, новые версии браузеров Internet Explorer и Netscape Navigator принимают стандарт ISO-8859-3 без флаера, что устраняет проблему правильного отображения букв при работе в WWW. Если я использую слова «медленно», это связано с тем, что многие авторы сайтов Esperanto продолжают забывать об объявлении кодовой страницы или не могут устанавливать шрифты и клавиатуры. Это происходит даже на официальных сайтах эсперанто. Чтобы проблем не возникало, приведите здесь наиболее подходящее решение, которое работает на практике.

Прежде всего, отметим тот факт, что для комфортной работы у нас должны быть как шрифты для браузера, так и экранные шрифты для редактора HTML. Internet Explorer (начиная с версии 4.x) удается отображать символы эсперанто в стандарте ISO, когда они закодированы в стандартных шрифтах Arial, Times New Roman и Courier New. Однако Netscape Navigator не может справиться с этим, и нам также нужен шрифт для редактора. Первые шаги должны быть направлены на страницу, где расположены соответствующие шрифты. Это не Listo de Esperanto-tiparoj, считающийся лучшим шрифтом эсперанто:

http://www.esperanto.be/tiparoj.html

В Latin-3-tiparoj por TTT мы находим несколько шрифтов TrueType, из которых стоит скопировать Times SudEuro, Ariel SudEuro и Courier SudEuro (есть также доступные наборы для компьютеров Atari, Amiga и Macintosh). S - шрифты обычного, полужирного, курсивного и полужирного курсива. Они просят пользователей Netscape отображать буквы в браузере, а авторов страниц - как экранные шрифты в редакторе. Архивы для загрузки имеют объем более 200 КБ. После копирования просто нажмите на исполняемый файл, который распакует шрифты TTF. Мы устанавливаем их в систему с помощью Панели управления (Шрифты).

Когда у нас есть шрифты в системе, мы можем использовать их как экранный шрифт в редакторе документов HTML, что мы обычно делаем в настройках конкретной программы.

В этот момент возникает следующая проблема - кодирование букв в редактируемом документе. В оригинальной Windows, как вы знаете, нет отдельной клавиатуры для эсперанто (я не знаю, доступны ли они в других операционных системах). Я просмотрел несколько решений, доступных в Интернете, и пришел к выводу, что лучший способ - это использовать клавиатуру Polkeyb для этой цели, о которой я уже упоминал в курсе HTML - пусть это будет длиться вечно об Андрее Грбиле ...

Если у вас его еще нет, скачайте файл станд - 35 КБ Это версия 2.4p, которая была размещена в Интернете благодаря согласию автора здесь до его трагической смерти.

Поместите клавиатуры в любой каталог и дайте им ссылку в Автозапуск. После перезагрузки системы клавиатура будет запущена. Нажав на нее, вы откроете меню, в котором вы можете установить (Опции) в любой позиции на одной из предопределенных или самодельных клавиатур и выбрать метод вывода, например, с левой или правой клавишей Alt или префиксом.

Клавиатуры ISO-8859-2 и ISO-8859-3 (эсперанто) следует готовить самостоятельно. В состав программы входит модуль, позволяющий делать это в графическом режиме (нужно щелкнуть «права мыши» на значке программы на панели задач Windows и выбрать «Редактор системы»). Тем не менее, процесс введет соответствующую информацию для файла win.ini - немедленно предоставьте определения для обеих клавиатур: просто скопируйте этот код и вставьте в win.ini - после перезагрузки клавиатура Windows будет готова, и вы сможете установить / их в нужное положение, нажав на кнопках 1, 2 или 3.

На моем компьютере раздел [PolKeyb] файла win.ini выглядит так:

Настройки [PolKeyb] = 0 2 6 0 6 5 0 name0 = ключи ISO-8859-20 = ACELNOSXZ нижний0 = 177,230,234,179,241,243,182,188,191 верхний0 = 161,198,202,163,209,211,166,172,175 имя

Цифры в нижнем и верхнем позициях являются номерами символов в соответствующей таблице ISO.

Чтобы сменить клавиатуру, просто нажмите значок программы на панели задач и нажмите одну из трех клавиатур.

Если шрифт редактора является одним из установленных шрифтов эсперанто, вы увидите правильные буквы эсперанто на экране. Вы можете, например, использовать комбинацию RightAlt-letter.

Помните, что для того, чтобы документ на эсперанто отображался в браузере наиболее подходящим способом, вы ДОЛЖНЫ поместить в раздел META объявления кодовой страницы ISO-8859-3, т.е.
<meta http-equ = "content-type" content = "text / html; charset = iso-8859-3">
Например:

<head> <meta http-equ = "content-type" content = "text / html; charset = iso-8859-3"> <meta name = "author" content = "Pawel Wimmer"> <meta name = "description "content =" Документы по истории эсперанто-движений "> <meta name =" ключевые слова "content =" Эсперанто, истории, движения, lingvo, выдающиеся имена "> </ head>

И еще одна важная вещь :

Как упоминалось выше, навигатор не может отображать буквы эсперанто без выбранного шрифта. Вот почему необходимо предоставить документ с соответствующей декларацией - Internet Explorer не помешает, а Navigator поможет. Рекомендуется в основном использовать стили, где мы назначаем шрифты эсперанто, используемые на странице селекторов (команды HTML). Вот пример стиля в части заголовка документа, то есть под заголовком:

<STYLE TYPE = "text / css"> <! - H1 {font-size: 20pt; семейство шрифтов: "Ariel Sudeuro"; font-weight: normal} P {font-size: 10pt; семейство шрифтов: "Times Sudeuro"; font-weight: normal} PRE {font-size: 10pt; семейство шрифтов: "Courier Sudeuro"; font-weight: normal} -> </ STYLE>

Альтернативное решение - включить части документов с помощью команды <font face>, но это не рекомендуется.

А теперь пример документа, фрагмент сайта IKEF, т.е. Internacia Komerca kaj Экономия Факгруппо - его автор старательно кодирует символы в ISO, но также забывает о кодовой странице!

Ekzemplo de dokumento en Esperanto

Ну, Эсперантай литерой

ПРИМЕЧАНИЕ: в документе, закодированном в соответствии с ISO-8859-3, мы не можем использовать польские буквы, сохраненные в ISO-8859-2 или Windows-1250!

Unicode

С 1993 года существует Unicode, позволяющий записывать 16-битные символы, что дает монокодирование в одну таблицу и 65 тысяч символов, что достаточно для большинства языков мира. Это, без сомнения, будущее решение, когда в одном документе мы можем использовать различные языки, включая польский и эсперанто. Более новые браузеры Windows правильно отображают документы, сохраненные с декларациями UTF-8 - Internet Explorer 4 и 5 и Syllable Messenger 4.5 обязательно сделают это - хотя отображаются только некоторые наборы символов.

В среде Windows 9.x нет клавиш Unicode и прямых (системных) опций для написания символов в этом стандарте - надеюсь, это изменится в ближайшем будущем, когда Unicode использует точное определение, которое я нахожу в Интернете, - системы кодирования Esperanto.

Мы можем, однако, применить определенное «обход» - но к трудоемкому. Символы польского и эсперанто, естественно, имеют соответствующую нумерацию, сохраненную в виде & # xxx:

Эсперанто & # 264 - большой пик & # 265 - маленькая голова & # 284 - большой пик & # 285 - маленький пик & # 292 - большая шляпа & # 293 - маленькая шляпа & # 308 - большая шляпа с забралом & # 309 - Мэй Дж с козырьком & # 348 - Большой пик S & # 349 - Маленький пояс & # 364 - Отлично с улыбкой & # 365 - Мэй с чувством польских букв & # 260 - & # 261 - & # 262 - & # 263 - & # 2801 - & # 281 - & # 322 - & # 323 - & # 324 - & # 211 - & # 243 - & # 346 - & # 347 - & # 377 - & # 378 - & # 379 - & # 380 -

В Интернете, однако, также доступна программа Keyman, которая позволяет сохранять символы в стандарте Unicode. Несколько человек на эту тему читать онлайн ,

Еще одним удобным инструментом является бесплатная программа Ek, которая сохраняет символы эсперанто в форме Unicode. Читать онлайн ,

<meta http-equ = "content-type" content = "text / html; charset = utf-8">

пример такой документ:

И еще интереснее. Следующие символы, польский и эсперанто, сохраненные в Unicode, правильно отображаются в Internet Explorer, несмотря на объявление «не-Unicode» ISO-8859-2 (или ISO-8859-3 или Windows-1250). К сожалению, Netscape Navigator не допускает такие «цифры», поэтому для лучшей читаемости нам нужны такие смешанные документы, чтобы прикрепить страницы utf-8.

эсперанто

Ĉ ĉ Ĝ ĝ Ĥ ĥ Ĵ ĵ ŝ ŝ Ŭ ŭ

полировать

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

И в конце Тест Юникод (некоторые таблицы, цитируемые Сергеем Покровским для «Компутада Лексиконо»).

Похожие

Как выглядит карта Интернета?
Internet-map.net Это может быть трудно визуализировать Интернет. Компании веб-трафика, такие как Alexa хорошо показывает относительный рейтинг сайтов, но как насчет связей между сайтами? Как они выглядят? Карта интернета это онлайн-проект, который стремится визуализировать такие метрики, как
Как Google Maps может предсказать трафик
Одним из больших преимуществ Google Maps является, помимо встроенной функции навигации, возможность отображать трафик на нужном маршруте. Но как именно это работает? Часть этого ответа не порадует многих. Карты Google стали одной из самых популярных навигационных
Как войти в среду загрузчика и восстановления Android
... настройкам или, может быть, вы хотите рутировать свой телефон , К счастью, загрузка в загрузчик и восстановление очень просты"> Есть случаи, когда необходимо войти в загрузчик Android или в системы восстановления - возможно, у ОС проблемы, и вам нужно сброс к заводским настройкам или, может быть, вы хотите
Браузерные войны, 2011
Не так давно, когда дело дошло до веб-браузеров, все было так же скучно, как использованная вода. Затем появился Firefox, и вдруг он перестал быть просто миром Internet Explorer. Сегодня, в 2011 году, веб-браузер Google Chrome, не говоря уже о Apple Safari и Opera Software Opera, является хорошим выбором для вашего веб-браузера. В частности, за последние несколько месяцев Chrome, Firefox и IE выпустили отличные новые версии. Сегодня у вас есть более богатый выбор высококачественных веб-браузеров,
Живи как родной. Мы советуем как дешево снять квартиру на несколько дней за границей
При поиске предложения нам нужно знать, что нас интересует. Это только отдельная квартира только для нас, или, например, нам нужна комната в квартире, где проживают другие арендаторы . Давайте всегда читаем точное описание предложения и предлагаемые условия, чтобы избежать разочарования. Мы также рекомендуем оценить надежность хоста, то есть хоста. Некоторые веб-сайты облегчают это, публикуя систему рекомендаций, в которой мы можем прочитать мнения предыдущих
Как не дарить нежелательные подарки - научное руководство
Рис. blickpixel / Pixabay Разве вы не хотите, чтобы подарок от вас пошел в ящик? Прочитайте это научное руководство. Как насчет подарка? Crazy Science
Windows 10 - руководство пользователя, советы, настройка
Windows 10 прошел долгий путь и после многих обновлений и постоянного развития интуитивно понятен в использовании. Однако есть проблемы, решение которых несколько скрыто. В этом руководстве мы помогаем пользователям, которые не знают, как удалить пароль, отключить плитки в меню «Пуск», запустить аварийный режим или отключить брандмауэр. Мы предлагаем - шаг за шагом - что и как сделать, чтобы добиться успеха.
Как использовать PS4 DualShock 4 для игр на ПК
... на этой странице. Условия эксплуатации , Назад, когда Sony впервые объявила, что DualShock 4 будет работать с Windows , Геймеры ПК по всему интернету приветствовали в унисон. К сожалению, это не совсем то, что мы ожидали. Хотя это правда, что контроллер PS4 распознается Windows (и OS X) сразу
Как исправить погоду гаджета в Windows Vista PL?
После установки польской версии Microsoft Windows Vista интересный и исключительно полезный гаджет, к сожалению, не работает. Об этом свидетельствует информация Служба в настоящее время недоступна на этом языке или в данном регионе . У пользователей самой богатой версии системы - Windows Vista Ultimate - есть решение: установить пакет на английском языке, изменить язык на загруженный и найти, например, Великобританию. Проблема исчезнет. Однако это не лучшее решение, тем более что
Как скачать весь сайт для чтения в автономном режиме
Реклама Хотя Wi-Fi доступен везде в наши дни вы можете оказаться без него время от времени. И когда вы это делаете, могут быть определенные веб-сайты, которые вы хотели бы сохранить и получить к ним доступ в автономном режиме - возможно, для исследований, развлечений или для потомков. Это достаточно легко
Как световая терапия может бороться с сменой часовых поясов, бессонницей и депрессией
Лампы для светотерапии меньшего размера лучше подходят для использования на столе. Алина Брэдфорд / CNET Дневной свет имеет решающее значение для поддержания нашего психического и физического здоровья на должном уровне. Слишком мало натурального свет - и витамин D и другие химические вещества,
Компании веб-трафика, такие как Alexa хорошо показывает относительный рейтинг сайтов, но как насчет связей между сайтами?
Как они выглядят?
Но как именно это работает?
Blickpixel / Pixabay Разве вы не хотите, чтобы подарок от вас пошел в ящик?
Как насчет подарка?

Новости