Главная Новости

Юзабилити в современном веб дизайне

Опубликовано: 27.12.2017

видео Юзабилити в современном веб дизайне

Что такое юзабилити и как оно должно быть сделано?
...
   Юзабилити в современном веб дизайне почитаем...
Юзабилити



Уже на этапе создания лейаута сайта стоит подумать о юзабилити дизайна будущего сайта. Юзабилити - слово, которое не любят сторонники использования русских терминов, но именно его гораздо проще и быстрее произносить, когда речь идет об удобстве пользования чем-либо. Само английское слово " usability " состоит из двух: " use " - использовать и " ability " - способность, возможность, умение.


Принципы веб-дизайна интернет-магазина. Выпуск №8 рубрики "Интернет-магазин за 59 минут"

У юзабилити есть 5 важных количественных составляющих:

Далее разберемся с самыми важными вещами относительно юзабилити на веб-сайтах, а также мифы и заблуждения, которые опровергло само время.

Идея юзабилити

Поскольку дизайн веб-сайта начинается с идеи, то и удобство пользования сайтом начинается оттуда же. Какой бы креативной не была идея, положенная Вами в основу дизайна сайта , она должна быть понятной зрителю, и в первую очередь, заказчику сайта. У меня есть грустный пример из собственной практики: история того, как родился и умер дизайн.


UX. Основа веб-дизайна - Посетители

Заказчик: компания, специализирующаяся на разработке и производстве автоматического оборудования для синтеза ДНК и РНК. Основная идея дизайна данного сайта выражалась в том, чтоб показать (на сколько это возможно) само создание ДНК (РНК). Как бы нанороботы создают цепочку из линейных полимеров нуклеотидов… соответственно как бы фантастическое изображение данного процесса. Дизайн не был принят, одна из причин: заказчик не понял, причем тут визуализация ДНК (РНК) и какие-то роботы, он бы предпочел в шапке сайта поместить изображение приборов, которые они продают, и всё. Хотя, их сайт () еще продолжает портить всё впечатление о красивом веб дизайне! Эта история показывает, что иногда идея, которая кажется Вам блестящей, оказывается непонятной. Возможно, в этом случае стоило ограничиться лишь качественными иллюстрациями самого продукта, без креативных идей?! Но я в этом не уверен. Ведь поставь я во главу дизайна сайта просто приборы - сайт стал бы похож на все остальные. Но всё же, чтобы с Вами не случалось подобных историй, разведывайте заранее у заказчика, нужны ему нестандартные решения или нет. Помните: чем необычнее идея дизайна сайта, тем меньше шансов у нее быть адекватно воспринятой большинством. Стив Круг в своей книге "Не заставляйте меня думать!" вообще настаивал на том, что, чем проще и понятнее - тем лучше.

Новости


rss