Главная Новости

Оптимизация бизнес-процессов

Опубликовано: 18.12.2017

видео Оптимизация бизнес-процессов

Реальные истории оптимизации бизнес-процессов и расходов 2015.

М. Гордеев, А. Борисов, Н. Коршак

При внесении изменений в деятельность компании руководитель вынужден балансировать между двумя крайностями. С одной стороны - есть опасность сломать непродуманным решением налаженные и устоявшиеся процессы. С другой - есть желание повысить эффективность максимальным образом, т.е. разрушить все "до основанья, а затем…" построить что-то кардинально новое. Именно на второй парадигме основывался активно пропагандируемый ещё несколько лет назад реинжиниринг бизнес-процессов.



Тише едешь - дальше будешь, или с какой скоростью надо развивать бизнес?

При внесении изменений в деятельность компании руководитель вынужден балансировать между двумя крайностями. С одной стороны, есть опасность сломать непродуманным решением налаженные и устоявшиеся процессы (как в анекдоте). С другой стороны, есть желание повысить эффективность максимальным образом, то есть разрушить все "до основанья, а затем…" построить что-то кардинально новое. Именно на второй парадигме основывался активно пропагандируемый ещё несколько лет назад реинжиниринг бизнес-процессов.


Об оптимизации бизнес-процессов

В учебниках по реинжинирингу бизнес-процессов приводились замечательные примеры многократного улучшения эффективности деятельности крупных международных компаний. Например, как IBM в разы ускорило процесс рассмотрения заявки на предоставление персональных компьютеров в кредит.

Члены правления корпорации IBM заинтересовались, почему средний срок рассмотрения заявки на предоставление кредита для приобретения персонального компьютера составляет чуть ли не полтора месяца. За это время большинство потребителей успевают приобрести такую "мелочь" (одну-две тысячи долларов) где-либо еще. Чтобы проверить бизнес-процесс, члены правления решили провести эксперимент: тут же на заседании заполнили по заявке и попросили отнестись к этим документам со всем вниманием. Разумеется, на следующий день они получили уведомление о предоставлении кредита. "Значит, умеем, когда надо", - решили члены правления и распорядились провести анализ бизнес-процессов.

Новости


rss