Главная Новости

Настройка SSD под Windows 10: оптимизация диска и его использования

Опубликовано: 23.12.2017

видео Настройка SSD под Windows 10: оптимизация диска и его использования

Настройка SSD \ Setting SSD

В 1991 году SanDisk продавали 20 МБ на SSD за 1000 долларов, но с тех пор технологии стали чуть дешевле. В то же время твердотельный накопитель работает намного быстрее и тише. Сегодня настройка SSD диска под Windows 10 не интересует только того, кто напуган их сравнительно малым сроком эксплуатации. Для компенсации этого недостатка контроллер устройства может хранить информацию о числе циклов перезаписи, чтобы использовать менее нагруженные ячейки памяти. Для этого проводится оптимизация SSD под ОС Windows 10.



Вы видите, что все не так плохо, потому что HDD часто затирает до дыр системные сектора и уже не может ничего поделать с этим. Windows 10 не грузится, сильно тормозит. И бесполезно использовать tweaker, интеллекта системы не хватает на то, чтобы справиться с плохим чтением секторов. Между тем, если бы десятка умела устанавливаться в годную область винчестера, цены бы ей не было. Оптимизация жёсткого диска невозможна в этом плане, но настроить SSD по силам среднему пользователю. Не ждите многого от этого обзора, потому что система многое сделала за нас. Десятка и так уже максимально настроена на SSD.


Как настроить SSD диск

Как настроить

Многие уже задумались над тем, рентабельно ли оставлять файл подкачки Windows на SSD. Скорость работы памяти такова, что непонятно, нужен ли вообще этот старый трюк с пагинацией и подгрузкой ранее использованной информации. Мы уверены, что в этом есть доля здравого смысла и ложка бреда:

Если в ОЗУ нет информации, процессор не может взять её из ниоткуда. Все равно будет задействован жёсткий диск. Срок эксплуатации продлить невозможно таким методом. Другое дело, что можно немного освободить места. Идея продления ресурса весьма актуальна. Как насчёт того, чтобы поставить побольше оперативной памяти, и тогда подкачивать страницы вообще не потребуется? Это более здравый подход, потому что RAM будет пахать в любом случае. Но чем больше у неё ячеек, тем меньше износ каждой в отдельности.

Отключение лишних процессов

Ну, и, конечно, оптимизация Windows может снизить количество обращений к хранилищу. Это отключение ненужных служб, процессов, минимизация любой активности, ограничения активности через брандмауэр.

Новости


rss