Установка wordpress (пошаговая инструкция).

Вообщето установка wordpress не должна вызвать какие-то проблемы.  Производители этого движка все предельно подробно описали на своем сайте и сделали как можно проще саму установку. Однако, все и не всем удается с первого раза установить этот популярный в последнее время движок.

В этой статье  я постараюсь объяснить что и как надо делать, чтобы Ваш wordpress нормально заработал.

В первую очередь я советую  Вам скачать и установить на своем локальном компьютере Denwer. Это такая специальная бесплатная утелитка  которая создаст на Вашем персональном компьютере виртуальный сервер. Про установку Denwer я рассказывал в предыдущей статье. После установки Denwer у Вас появится “Локальный диск Z:”. Теперь заходим в него. Путь такой Z:\home\localhost\www - это и будет та самая папка в которой будут находиться все ваши сайты. Создаем в папке www новую папку с именем блога, например “blog”. Так, место под наш будущий сайт мы уже подготовили. Теперь скачиваем свежий архив файлов от wordpress. Лучше всего скачать руссифицированную версию,если Ваш блог будет на русском языке.

Скачали архив, разархивировали его в отдельную папку и все файлы закачиваем в нашу папку “blog”. Путь у нас получается такой Z:\home\localhost\www\blog .

Теперь создаем базу данных для нашего блога. Запускаем Start Denwer. Иконка для запуска у Вас должна быть уже на рабочем столе после того как Вы установили Денвер. Открываем свой браузер и вводим такой адрес http://localhost/Tools/phpmyadmin/index.php . Должна открыться страница с надписью “Добро пожаловать в phpMyAdmin” . Это и есть страница для редактирования или создания баз данных , на которой мы сейчас и создадим новую базу для нашего блога на движке Wordpress. Допустим, мы назовем нашу базу wordpress. То есть ввели название базы и нажимаем на “Создать”.

wordpress001

После этого должна открыться страница на которой Вам говорится, что база создалась, но в ней нет таблиц. Таблицы мы не будем создавать так как движок wordpress сам создаст нужные таблицы. Нам же надо создать пользователя для нашей базы. Для этого нажимаем на иконке домика. На иллюстрации снизу я отметил красным на что нужно обратить внимание.

wordpress002

Нажали на иконку домика и теперь нажимаем на “Привилегии”.

wordpress003Теперь нажимаем на “Добавить нового пользователя”.

wordpress004

Дальше откроется страница где надо ввести “Имя пользователя” - например “adminblog” , “хост” - “localhost” , “пароль” - например “12345″ , “подтверждение пароля” - “12345″ . В таблице “Глобальные привилегии” нажимаем на “Отметить все”, то есть все галочки проставились. И нажимаем в самом низу на кнопку “пошел”. Откроется страница с надписью “Был добавлен новый пользователь “. Все, базу создали -) пользователя создали -) теперь можно и покурить -).

Покурили? Приступаем к установке движка wordpress. Заходим в папку куда скопировали все файлы блога Z:\home\localhost\www\blog и находим файл  wp-config-sample.php . Этот файл нужно отредактировать. Многие редактируют этот файл в блокноте .И это является чуть ли не основной ошибкой при установке движка wordpress. Файл wp-config-sample.php нужно открыть в каком нибудь PHP редакторе, например Notepad. Открываем файл wp-config-sample.php и начинаем редактировать. Имя базы - DB_NAME’, ‘wordpress’ . Имя пользователя - ‘DB_USER’, ‘adminblog’ . Пароль доступа к базе - ‘DB_PASSWORD’, ‘12345′ . Адрес сервера - ‘DB_HOST’, ‘localhost’ . После изменений не забудьте сохранить файл и дать ему уже новое имя вместо wp-config-sample.php сохраняем wp-config.php.

wordpress006

После всего этого можно запускать файл  http://localhost/blog/wp-admin/install.php  в вашем браузере. Это должно настроить таблицы, необходимые для блога. Если будет ошибка, то дважды проверьте ваш файл wp-config.php и попробуйте заново. При установке, движок wordpress для Вас смоделирует пароль который нужно записать и уже смело можно заходить  в админ зону Вашего блога.

Удачи Вам в освоении и в установке движка wordpress , если будут вопросы - задавайте в комментах.

Похожие статьи


Понравилась статья? Вы можете оставить отзыв или подписаться на RSS, чтобы автоматически получать информацию о новых статьях.

Трекбеки и пинги

Трекбеков/пингов еще нет.

Отзывы

Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало

Что именно Вас интересует?

Например, видеоуроки по этой теме…

Комментарии закрыты.