Как установить фиксированный IP-адрес компьютера в локальной сети (WLAN / LAN)

  1. Способ № 1 - Назначьте фиксированный IP-адрес для конкретного физического MAC-адреса в настройках маршрутизатора...
  2. Способ № 2 - Установите фиксированный IP-адрес в настройках сетевого адаптера

Вас раздражает, что маршрутизатор каждый раз назначает вам разные IP-адреса в локальной сети? Существует способ установить фиксированный IP-адрес для выбранных устройств в сети. Как это сделать? Мы покажем вам шаг за шагом.

Мы покажем вам шаг за шагом

Каждое устройство, подключенное к маршрутизатору, получает собственный внутренний IP-адрес, под которым он виден в локальной сети. Он отвечает за так называемые DHCP-сервер работает на роутере. Маршрутизаторы обычно устанавливаются таким образом, что сервер DHCP автоматически выделяет внутренние локальные IP-адреса для подключенных устройств в зависимости от порядка подключения устройств к сети. В некоторых ситуациях это может быть проблематично.

Проблема возникает, когда мы используем немного более сложные настройки маршрутизатора, такие как, например, переадресация портов на выбранный компьютер или настройка зоны DMZ на выбранном устройстве. Эти типы параметров требуют ввода внутреннего IP-адреса компьютера, на котором мы хотим установить зону DMZ или на котором мы хотим перенаправить порт. Однако если DHCP-сервер назначает IP-адрес в соответствии с порядком, в котором вы подключаетесь к сети, вашему компьютеру может каждый день назначаться другой IP-адрес, в зависимости от того, кто из членов семьи первым подключился к сети.

Решением этой ситуации является установка фиксированного IP-адреса в сети для выбранных устройств. Хотите ли вы, чтобы у вашего компьютера всегда был адрес, например, 192.168.0.12? Установите этот адрес ему навсегда. Тогда, независимо от порядка подключения устройств, ваш компьютер всегда будет иметь такой IP-адрес. Как это сделать? Есть два способа сделать это - вы можете сделать это в настройках вашего роутера или сетевой карты.

Способ № 1 - Назначьте фиксированный IP-адрес для конкретного физического MAC-адреса в настройках маршрутизатора

Первый способ - использовать соответствующие настройки на маршрутизаторе, которые позволяют назначить фиксированный IP-адрес выбранному компьютеру на основе так называемого. физический MAC-адрес. MAC-адрес - это просто идентификатор нашей сетевой карты в компьютере - своего рода визитная карточка, которую компьютер выдает при подключении к сети. Мы можем настроить маршрутизатор таким образом, чтобы, когда он видит наш MAC-адрес, он всегда назначал один и тот же IP-адрес.

Во-первых, вам нужно проверить MAC-адрес вашей сетевой карты на вашем компьютере и какой IP-адрес вы в данный момент назначили. В Windows вы можете сделать это с помощью Центра управления сетями и общим доступом. Щелкните правой кнопкой мыши значок сети на панели задач и выберите «Открыть Центр управления сетями и общим доступом».

Щелкните правой кнопкой мыши значок сети на панели задач и выберите «Открыть Центр управления сетями и общим доступом»

Появится окно, в котором вы найдете список активных сетей. В зависимости от того, как вы подключаетесь к сети, здесь отображается синяя ссылка « Беспроводное сетевое соединение» (для подключения через Wi-Fi) или «Ethernet» (для подключения через сетевой кабель). Нажмите на ссылку «Ethernet» или «Беспроводное сетевое соединение».

В новом окне с параметрами подключения нажмите кнопку «Подробнее» , чтобы отобразить дополнительную информацию о подключении. Появится другое окно, в котором вы должны найти поле «Физический адрес» . Это ваш MAC-адрес - сохраните его самостоятельно.

Вы также найдете «IPv4-адрес» - это ваш текущий IP-адрес, который вы используете в своей локальной сети. Вы также можете сохранить его, чтобы знать, какой адрес назначить навсегда.

Когда у вас есть MAC-адрес, пришло время назначить конкретный IP-адрес маршрутизатору. Включите браузер и войдите в настройки вашего роутера. Если вы не знаете, как это сделать, ознакомьтесь с нашим руководством, в котором мы показали вам как найти IP-адрес и данные для входа на маршрутизаторе ,

В параметрах маршрутизатора найдите параметр, отвечающий за настройку DHCP-сервера. Каждый производитель предлагает свой интерфейс настроек маршрутизатора, поэтому вам нужно найти правильный вариант самостоятельно. Обычно это вкладка с названием типа «Настройка локальной сети» или «Настройка DHCP».

Обычно это вкладка с названием типа «Настройка локальной сети» или «Настройка DHCP»

Далее в настройках, связанных с настройкой DHCP, вы должны найти опцию, связанную с резервированием IP-адресов для отдельных устройств. В некоторых маршрутизаторах эта опция называется «Резервирование DHCP» , в то время как в других маршрутизаторах имя может быть более наглядным, например «Предварительно назначенные IP-адреса DHCP» . Нажмите эту опцию, чтобы просмотреть ее настройки.

Появится новое окно, в котором вы можете связать физический MAC-адрес с выбранным IP-адресом. Введите физический MAC-адрес вашего компьютера и введите IP-адрес, который вы хотите назначить устройству - если вы не знаете, какой пул адресов использует ваш маршрутизатор, просто введите свой текущий IP-адрес, чтобы назначить его навсегда.

Введите физический MAC-адрес вашего компьютера и введите IP-адрес, который вы хотите назначить устройству - если вы не знаете, какой пул адресов использует ваш маршрутизатор, просто введите свой текущий IP-адрес, чтобы назначить его навсегда

Сохраните изменения, подтвердив сопряжение IP-адреса с MAC-адресом (например, нажав «Добавить статический IP-адрес» или другую кнопку, подтверждающую это действие на вашем маршрутизаторе) и перезапустите маршрутизатор. Теперь ваш компьютер всегда будет получать IP-адрес, который мы указали в настройках бронирования.

Способ № 2 - Установите фиксированный IP-адрес в настройках сетевого адаптера

Если у вас нет доступа к настройкам маршрутизатора, вы можете сделать то же самое в настройках вашей сетевой карты, назначив фиксированный IP-адрес и фиксированные сетевые настройки.

Помните, однако, что, изменяя настройки сетевого адаптера, вы вносите изменения, которые будут применяться при подключении к любой сети на этом устройстве. Поскольку эти настройки будут совместимы с вашей текущей сетью (например, домашней сетью), они, скорее всего, не будут работать с другими сетями (например, на работе или у друзей). Если у вас есть ноутбук, который вы всегда берете с собой, это может вызвать проблемы с подключением к другим сетям Wi-Fi с этого устройства.

Щелкните правой кнопкой мыши значок сети на панели задач и выберите « Открыть Центр управления сетями и общим доступом». Затем нажмите ссылку «Ethernet» или «Беспроводное сетевое соединение», чтобы ввести параметры текущего подключения к сети. Появится окно со статусом подключения к вашей сети Wi-Fi или Ethernet.

Сначала нажмите кнопку Подробности, чтобы просмотреть текущие данные сети. Здесь вам понадобится следующая информация:

  • Адрес IPv4
  • Маска подсети IPv4
  • Стандартный шлюз IPv4
  • DNS-серверы IPv4

Запишите эту информацию, потому что через мгновение нам придется постоянно устанавливать ее в другом окне.

Запишите эту информацию, потому что через мгновение нам придется постоянно устанавливать ее в другом окне

Закройте окно с подробной информацией о сетевом соединении и вернитесь в окно со статусом соединения Ethernet / Wi-Fi. На этот раз нажмите на кнопку «Свойства».

На этот раз нажмите на кнопку «Свойства»

Свойства сетевого адаптера будут отображены. В списке протоколов выберите и выделите поле «Протокол Интернета версии 4 (TCP / IP)», а затем нажмите кнопку «Свойства». Откроется окно с настройками протокола.

Откроется окно с настройками протокола

В новом окне установите флажок «Использовать следующий IP-адрес», а затем заполните все поля в соответствии с информацией, которую вы только что сохранили. Конечно, вы можете установить конец IP-адреса по своему усмотрению, но я рекомендую использовать тот, который был назначен в настоящее время, чтобы сохранить его навсегда.

Похожие

Как выглядит карта Интернета?
Internet-map.net Это может быть трудно визуализировать Интернет. Компании веб-трафика, такие как Alexa хорошо показывает относительный рейтинг сайтов, но как насчет связей между сайтами? Как они выглядят? Карта интернета это онлайн-проект, который стремится визуализировать такие метрики, как
Как опубликовать на эсперанто?
... способ - это использовать клавиатуру Polkeyb для этой цели, о которой я уже упоминал в курсе HTML - пусть это будет длиться вечно об Андрее Грбиле ... Если у вас его еще нет, скачайте файл станд - 35 КБ Это версия 2.4p, которая была размещена в Интернете благодаря согласию автора здесь до его трагической смерти. Поместите клавиатуры в любой каталог и дайте им ссылку в Автозапуск. После перезагрузки системы клавиатура
Как Google Maps может предсказать трафик
Одним из больших преимуществ Google Maps является, помимо встроенной функции навигации, возможность отображать трафик на нужном маршруте. Но как именно это работает? Часть этого ответа не порадует многих. Карты Google стали одной из самых популярных навигационных
Живи как родной. Мы советуем как дешево снять квартиру на несколько дней за границей
При поиске предложения нам нужно знать, что нас интересует. Это только отдельная квартира только для нас, или, например, нам нужна комната в квартире, где проживают другие арендаторы . Давайте всегда читаем точное описание предложения и предлагаемые условия, чтобы избежать разочарования. Мы также рекомендуем оценить надежность хоста, то есть хоста. Некоторые веб-сайты облегчают это, публикуя систему рекомендаций, в которой мы можем прочитать мнения предыдущих
Как войти в среду загрузчика и восстановления Android
... войти в загрузчик Android или в системы восстановления - возможно, у ОС проблемы, и вам нужно сброс к заводским настройкам или, может быть, вы хотите рутировать свой телефон , К счастью, загрузка в загрузчик и восстановление очень просты"> Есть случаи, когда необходимо войти в загрузчик Android или в системы восстановления - возможно, у ОС проблемы, и вам нужно сброс
Как не дарить нежелательные подарки - научное руководство
Рис. blickpixel / Pixabay Разве вы не хотите, чтобы подарок от вас пошел в ящик? Прочитайте это научное руководство. Как насчет подарка? Crazy Science
Браузерные войны, 2011
Не так давно, когда дело дошло до веб-браузеров, все было так же скучно, как использованная вода. Затем появился Firefox, и вдруг он перестал быть просто миром Internet Explorer. Сегодня, в 2011 году, веб-браузер Google Chrome, не говоря уже о Apple Safari и Opera Software Opera, является хорошим выбором для вашего веб-браузера. В частности, за последние несколько месяцев Chrome, Firefox и IE выпустили отличные новые версии. Сегодня у вас есть более богатый выбор высококачественных веб-браузеров,
Windows 10 - руководство пользователя, советы, настройка
Windows 10 прошел долгий путь и после многих обновлений и постоянного развития интуитивно понятен в использовании. Однако есть проблемы, решение которых несколько скрыто. В этом руководстве мы помогаем пользователям, которые не знают, как удалить пароль, отключить плитки в меню «Пуск», запустить аварийный режим или отключить брандмауэр. Мы предлагаем - шаг за шагом - что и как сделать, чтобы добиться успеха.
Как исправить погоду гаджета в Windows Vista PL?
После установки польской версии Microsoft Windows Vista интересный и исключительно полезный гаджет, к сожалению, не работает. Об этом свидетельствует информация Служба в настоящее время недоступна на этом языке или в данном регионе . У пользователей самой богатой версии системы - Windows Vista Ultimate - есть решение: установить пакет на английском языке, изменить язык на загруженный и найти, например, Великобританию. Проблема исчезнет. Однако это не лучшее решение, тем более что
Как использовать PS4 DualShock 4 для игр на ПК
... вать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации , Назад, когда Sony впервые объявила, что DualShock 4 будет работать с Windows , Геймеры ПК по всему интернету приветствовали в унисон. К сожалению, это не совсем то, что мы ожидали. Хотя это правда, что контроллер PS4
Как световая терапия может бороться с сменой часовых поясов, бессонницей и депрессией
Лампы для светотерапии меньшего размера лучше подходят для использования на столе. Алина Брэдфорд / CNET Дневной свет имеет решающее значение для поддержания нашего психического и физического здоровья на должном уровне. Слишком мало натурального свет - и витамин D и другие химические вещества,

Комментарии

Как получить сим-карту и почему не так просто?
Как получить сим-карту и почему не так просто? Чтобы открыть интернет-шлюз, вам понадобятся две вещи - подходящая SIM-карта и оборудование, совместимое со стандартами Aero2 . Мы разберемся с этим последним моментом, а теперь давайте сосредоточимся на том, что необходимо сделать, чтобы оператор предоставил нам бесплатный доступ к своей мобильной сети.
Как создать учетную запись в электронном кошельке Skrill и как ее использовать?
Как создать учетную запись в электронном кошельке Skrill и как ее использовать? Создать учетную запись Skrill очень просто и займет немного времени. Для этого вам должно быть не менее 18 лет, иметь адрес электронной почты и номер телефона. Услуга доступна в более чем 200 странах. Из этих более известных в списке нет Японии. Кроме того, жители Skrill не будут пользоваться десятками экзотических стран, включая Ближний и Средний Восток. Создание учетной записи
Делай все возможное, чтобы составить хорошо написанный документ Как написать бизнес-план Как написать бизнес-план Вы собираетесь начать свой собственный бизнес?
Как создать учетную запись в электронном кошельке Skrill и как ее использовать? Создать учетную запись Skrill очень просто и займет немного времени. Для этого вам должно быть не менее 18 лет, иметь адрес электронной почты и номер телефона. Услуга доступна в более чем 200 странах. Из этих более известных в списке нет Японии. Кроме того, жители Skrill не будут пользоваться десятками экзотических стран, включая Ближний и Средний Восток. Создание учетной записи
Как начать и как заработать первые 1000 злотых на партнерских программах?
Как начать и как заработать первые 1000 злотых на партнерских программах? Первый шаг к тому, чтобы начать зарабатывать на партнерских программах, - это правильная стратегия и мотивация к работе. Часто вам придется ждать несколько недель для первых комиссий. Есть несколько идей для продвижения: Социальные сети - создайте фан-страницу, профиль в Instagram, добавьте свои реф-ссылки и получайте комиссионные за партнерские программы. Создать
Компании веб-трафика, такие как Alexa хорошо показывает относительный рейтинг сайтов, но как насчет связей между сайтами?
Как начать и как заработать первые 1000 злотых на партнерских программах? Первый шаг к тому, чтобы начать зарабатывать на партнерских программах, - это правильная стратегия и мотивация к работе. Часто вам придется ждать несколько недель для первых комиссий. Есть несколько идей для продвижения: Социальные сети - создайте фан-страницу, профиль в Instagram, добавьте свои реф-ссылки и получайте комиссионные за партнерские программы. Создать
9. Как я могу исправить внутренние ошибки процессора (IERR) и ошибки проверки компьютера процессора?
9. Как я могу исправить внутренние ошибки процессора (IERR) и ошибки проверки компьютера процессора? Ошибка «Внутренняя ошибка ЦП (CPU IERR)» или «Ошибка проверки ЦП» обычно не является ошибкой самого ЦП, а свидетельствует о том, что ЦП обнаружил неисправность в системе или получил ошибочную инструкцию от системного компонента. Теоретически это может быть связано со всеми компонентами системы, но в большинстве случаев это вызвано ошибкой памяти. Подробную информацию о CPU IERR можно найти
Каждый раз у нас есть только одна минута или 60 секунд, и за это время мы должны набрать как можно больше очков и как?
Каждый раз у нас есть только одна минута или 60 секунд, и за это время мы должны набрать как можно больше очков и как? Это очень просто, и у поклонников игр в стиле 3 не должно быть проблем с этой игрой. Нам нужно поменять два соседних элемента (ромба), чтобы расположить их в линию из трех или более одинаковых драгоценных камней. Строка, упорядоченная таким образом, исчезнет с доски, и мы будем получать за нее баллы. Конечно, чем больше камней, тем больше баллов будет зачислено
Как совместить желание идти в ногу с сегодняшним днем, используя посредничество с традиционным пониманием театра как места прямой встречи?
Как совместить желание идти в ногу с сегодняшним днем, используя посредничество с традиционным пониманием театра как места прямой встречи? Как рассказать интересные истории, используя технологии? Примером является реализация Rimini Protokoll. Мы разговариваем с членом коллектива Стефаном Кайми о прогулке по Берлину с аудиогидом «Remote X». Во время спектакля он танцует на Александерплац и посещает психиатрическую больницу. Хотя в пьесе нет актера, непосредственный опыт общения с другим
Как обычный мельница Джо (или Джилл, в зависимости от случая), насколько безопасно исследование темной сети?
Как обычный мельница Джо (или Джилл, в зависимости от случая), насколько безопасно исследование темной сети? Хотя в темной сети есть действительно экзотические вещи, которые вы обычно не видели бы, и даже более обыденные, хотя и в анонимной форме (для вас), темная сеть не является местом, где вы можете наткнуться вслепую. Есть очень плохие вещи, и люди вокруг них могут привести к серьезным последствиям для вас. Это относится не только к плохим людям, но также существует
Каковы функциональные клавиши в ноутбуке - как их использовать?
Каковы функциональные клавиши в ноутбуке - как их использовать? В современных и старых ноутбуках есть функциональные кнопки для различных действий. В ноутбуках марки Acer есть кнопки для запуска Wi-Fi и Bluetooth, а также веб-браузер, почтовый клиент. Они очень полезны, когда, например, у нас мокрые руки и мы не хотим мочить мышь.
Почему он до сих пор так популярен и как начать там рекламу?
Почему он до сих пор так популярен и как начать там рекламу? Позиция Яндекса в России Яндекс интересен по нескольким причинам, и чехи представляют его как русскую версию Списка. Однако, исходя из моего опыта в Чешской Республике, я чувствую, что параллель не совсем точна. В то время как поиск по списку часто шутит, и его сила главным образом в картах, Яндекс является полноправным конкурентом в поиске с долей 55-58%. Яндекс был запущен в то же время, что и Google,

Как это сделать?
Как это сделать?
Компании веб-трафика, такие как Alexa хорошо показывает относительный рейтинг сайтов, но как насчет связей между сайтами?
Как они выглядят?
Но как именно это работает?
Blickpixel / Pixabay Разве вы не хотите, чтобы подарок от вас пошел в ящик?
Как насчет подарка?
Как исправить погоду гаджета в Windows Vista PL?
Как получить сим-карту и почему не так просто?
Как создать учетную запись в электронном кошельке Skrill и как ее использовать?

Новости