Главная Новости

Опубликовано: 04.07.2021

Если вам было интересно, что такое франшиза, вам стоит посетить сайт журнала Этажи, где подробно изложено понятие франшиза это что такое простыми словами.

Франчайзинг - это способ ведения собственного бизнеса. Для многих правила, регулирующие франшизу, расплывчаты и мифичны. Некоторые думают, что это какая-то финансовая пирамида, что все дело в торговле одеждой. Также есть много историй о бывших в употреблении франчайзи, ярких неудачах и банкротствах. В свою очередь, франчайзеры часто представляют свой бизнес и предлагают билет к быстрому обогащению.

Правда, как это обычно бывает, проще и прозаичнее. Лучше всего объяснить это примером, который лучше всего иллюстрирует, что такое франшиза - то, как начиналось большинство франчайзинговых магазинов. Для начала нам нужен предприниматель, который успешно ведет свой бизнес. Неважно, крупная это компания, местный магазин или пункт обслуживания. Предположим, г-н Иван - пекарь и ведет свой бизнес в небольшом городке. Он работает несколько лет, у него есть один магазин, где выстраиваются очереди, и люди могут зарегистрироваться, чтобы купить у него хлеб. Он знает, что мог бы открыть еще 2–3 магазина в своем городе, но немного боится, у него не так много денег для вложений. Однако у него есть шурин, Степан, у которого есть лишние деньги, и он будет рад помочь ему в бизнесе.

Итак, г-н Иван дает ему все знания о продаже хлеба - как буханки следует размещать на полках, что больше всего нравится покупателям, как должны вести себя продавцы, как себя продвигать. Они соглашаются, что его Степан, откроет свой собственный магазин, руководствуясь принципами г-на Ивана, и что он будет ежемесячно выплачивать ему процент от продажи.

Оба добиваются успеха, и к г-ну Ивану обращаются другие люди, желающие открыть франчайзинговые магазины поблизости. Итак, у нашего пекаря есть известный бренд, он продает все, что он печет и получает приток денег от своих партнеров. И они владеют собственными франчайзинговыми магазинами под известным и уважаемым брендом. Без вывески пекарни г-на Ивана у них не было бы такого оборота. А также, не зная о продажах, которые он получал в течение многих лет. Так что они дают ему процент от продаж, но они все равно положительные.

Так работает франчайзинг в России. Г-н Иван - франчайзер, его шурин и другие люди - франчайзи. Эта модель франчайзинга нашла применение практически во всех отраслях. Прежде всего, для этого требуется хорошо функционирующий бизнес с большим потенциалом развития и возможностью его масштабирования и повторения. Обратите внимание - на рынке есть компании, которые побуждают потенциальных франчайзи покупать лицензию, имея лишь представление о бизнесе. Это противоречит идее франшизы, и хорошо, что не многие на нее попадают. Франчайзер должен уметь защитить себя, доказать, что его бизнес хорошо работает и имеет потенциал.

avatar
Озералин Маси Витальевич
Озералин Маси Витальевич
Опубликовано: 04.07.2021 | Исправлено: 04.07.2021



Lesya Sbetneva
24.07.2023 в 21:54
Самыми популярными отраслями, использующими модель сервисной франшизы, являются ресторанная, образовательная, финансовая и банковская отрасли.

Все комментарии

Новости


rss