Главная Новости

Структурно-семантический метод в анализе композиции произведений живописи

Опубликовано: 16.12.2017

Надежда ДЕГТЯНИКОВА (Челябинск, Россия),

Кандидат искусствоведения, 

преподаватель Челябинского художественного училища

Картина представляет собой функциональное единство трех составляющих: содержания,  структуры его изображения - композиции и «программы» восприятия.

Композиция средство структурной организации целостной (замкнутой) системы художественного произведения, способ визуального мышления и построения изображения.

Конечно, композиция – это творческий акт, основанный на единстве рационального и эмоционального начал, на расчете и интуиции художника. Произведение искусства представляет собой то самое органическое целое, в котором все части, все составляющие его элементы взаимосвязаны между собой функционально, конструктивно, композиционно, то есть составляют гармоническое единство. Выделение одного какого-либо качества композиции в целостном охвате всего произведения, прием искусственный, условный, но необходимый.

Рассматривая композицию картины как художественную форму, состоящую из внешней (зрительный образ) и внутренней (художественный образ – смысл) формы, необходимо отметить, что они взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой.

Разные смыслы диктуют разные композиционные формы в художественном произведении. В то же время форму каждого произведения изобразительного искусства можно рассматривать с точки зрения определенного взаимодействия всех ее элементов между собой и с пространством – как объемно-пространственную структуру.

Новости


rss