Главная Новости

1.1    Информация: понятие, свойства

Опубликовано: 29.12.2017

Одной из главных особенностей современного этапа развития общества является информатизация. Информатизация – организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и т.д. на основе формирования и использования информационных ресурсов.

В информационном обществе основой развития становится информационный ресурс, а также средства его обработки и доставки потребителю. Существует следующее определение информационного ресурса: информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов; документы и массивы в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т.д.). Таким образом, информационные ресурсы общества – это сведения различного характера, материализованные в виде документов, баз данных и баз знаний. Они служат исходным сырьем для создания информационных продуктов.

Информационный продукт – это результат обработки инфор­мационного ресурса с помощью информационных технологий, используемый для целей управления (формирования решений). Он также фиксируется на материальных носителях – документах, базах данных и т.д.

Все процессы в природе сопровождаются сигналами. Зарегистрированные сигналы образуют данные: исходные факты, цифры и события. Вначале данные рассматриваются как результат измерений и наблюдений, затем они фиксируются на материальном носителе. Данные возможно преобразовывать, транспортировать, хранить и потреблять с помощью специальных методов.

Новости


rss