Главная Новости

Тонкая настройка SEO для результатов фильтрации каталога битрикс

Опубликовано: 13.12.2017

Содержание статьи

Одним из преимуществ интернет-магазинов на 1С Битрикс на мой взгляд является наличие не так давно доведённого до ума «умного фильтра». Дело в том что теперь фильтр получил возможность выдавать результаты по вполне симпатичным ЧПУ адресам. А это в свою очередь даёт большие возможности по улучшению SEO магазина, большому охвату НЧ запросов, созданию «посадочных страниц» прямо в структуре каталога и многое другое. Давайте по подробнее рассмотрим все эти плюшки.

ЧПУ в умном фильтре 1С Битрикс

Кто не знает что такое ЧПУ — это «человеко понятные url» т.е когда вы заходите на сайт в раздел Каталог / Телевизоры и видите в в адресной строке не /?s=1&ss=15 а читаемый латиницей адрес /katalog/televizori/ это удобно, и поисковые системы относятся лучше к таким адресам.

Настройка инфоблока

И так как же настраивается ЧПУ режим умного фильтра. В первую очередь настраиваем URL страниц в параметрах информационного блока, в админке вкладка Контент / Типы инфоблоков / Каталог / Одежда (в вашем случае название типа и инфоблока могут отличаться). На первой вкладке «Инфоблок» настраиваем слудющие поля:

где

#SITE_DIR# — константа битрикса, обозначает папку сайта; /catalog/ — директория в корне сайта, где будет размещён комплексный компонент каталога; #SECTION_CODE# — переменная куда будет подставлен символьный код раздела (обычно это транслитерированное название раздела); #ELEMENT_CODE# — тоже символьный код транслитерированный из названия элемента.

Чтобы #SECTION_CODE# и #ELEMENT_CODE# формировались автоматически при создании разделов и элементов не забудьте на вкладках «Поля» и «Поля разделов» установить для поля «Символьный код» такие параметры:

Новости


rss