Главная Новости

Базовые принципы юзабилити и для чего нужен его анализ

Опубликовано: 13.12.2017

видео Базовые принципы юзабилити и для чего нужен его анализ

iForum 2013, Денис Арисмятов. Доклад "SEO стратегии на все случаи жизни"

Юзабилити – это достаточно широкое понятие, обозначающее «дружественность» сайта, программы. То есть интерфейс должен быть интуитивно понятным для любого человека, вне зависимости от того, насколько опытным пользователем Интернета он является.



Однако дизайнеры не всегда стремятся сделать такой сайт, который бы соответствовал современным требованиям к юзабилити. Создавая дизайн, они иногда забывают о людях, для которых веб-ресурс предназначен.

Между тем юзабилити оказывает большое влияние на популярность сайта, его конверсию. А значит, косвенно и на прибыль, которую могут получить (или не получить) владельцы веб-ресурса. По статистике, около 40% посетителей сайта предпочитают больше никогда не переходить по ссылкам на сайт, если им было неудобно пользоваться.


Проектирование на основе исследований аудитории: с чего начинается популярный интернет-магазин

Если у владельцев веб-портала есть заинтересованность в привлечении пользователей , следует тщательно протестировать юзабилити.

Базовые принципы юзабилити

По сути, юзабилити заключается в улучшении функционала веб-сайта, добавлении определенных сервисов, особенном расположении кнопок, блоков и прочего, что может повлиять на удобство пользования. В то же время понятие юзабилити включает верный выбор и использование цветов, рекламных материалов, стилизации логотипа компании.

На основе опыта можно выделить ряд важных принципов, которыми не стоит пренебрегать:

«Правило 3-х кликов». Для того чтобы найти нужную информацию (что-то важное, новое, с продающим эффектом), человек должен сделать не более трех кликов. Основные функции любого сервиса на веб-сайте должны быть легко доступными для посетителей. Например, если на сайте есть «Доска объявлений», то возможность добавить новое объявление должна быть хорошо видна. Установите на свой веб-ресурс статистику , чтобы можно было контролировать перемещения посетителя по сайту. Все это поможет проанализировать сильные и слабые стороны интернет-площадки, чтобы впоследствии улучшить юзабилити. Предоставляйте пользователю сайта то, зачем он пришел. Например, если главная страница продвигается по запросу с конкретным названием товара, а найти его не так просто (он «спрятан» глубоко в каталоге), это воспринимается как обман.

Для чего нужен анализ юзабилити?

Когда сайт создан и запущен в работу, возникает такой момент, что посетители высказывают свои мнения по улучшению ресурса. Нельзя считать эти комментарии мелочью или чем-то незначительным.

В связи с тем, что мало кто из разработчиков знает, как создавать удобные для использования сайты, исправление тех или иных ошибок по замечаниям может оказаться эффективным. Кроме того, на рынке есть специалисты, предлагающие свои услуги по анализу юзабилити.

Для того чтобы создать сайт, отвечающий современным критериям, или доработать веб-ресурс в соответствии с требованиями к юзабилити, лучше всего обращаться к профессионалам отрасли. В веб-студии Seora работают настоящие мастера своего дела.

Новости


rss