Главная Новости

Юзабилити в разработке мобильных приложений

Опубликовано: 11.12.2023

видео Юзабилити в разработке мобильных приложений

Как улучшить юзабилити мобильного приложения

Разработчики мобильных приложений часто не придают значения наиболее важному фактору, называемого "юзабилити", разрабатывая мобильное приложение. Юзабилити любого мобильного приложения играет решающую роль в их разработке, поскольку успех любого мобильного приложения напрямую зависит от удобства его использования.



Наиболее общие факторы, влияющие на юзабилити в развитии мобильных приложений

Вопрос о юзабилити в разработке мобильных приложений встает из-за не очень четких правил для определения удобства использования любого мобильного приложения. К тому же, каждый день выпускается множество мобильных телефонов разной конфигурации, экранами разных размеров, что добавляет сложности разработчикам мобильных приложений в создании приложения с высоким уровнем юзабилити, которое бы легко работало на любом мобильном устройстве.


Павел Манахов (Usabilitylab) Юзабилити-тестирование мобильных приложений и сайтов

Ниже приведены наиболее общие факторы, влияющие на удобство использования в разработке мобильных приложений:

- Наиболее общим фактором, влияющим на юзабилити, является постоянно изменяющиеся размеры экранов разных мобильных телефонов! Ежедневно сотни новых смартфонов выпускаются с разным разрешением, что делает практически невозможным для разработчиков приложений создать приложение, которое будет хорошо работать на любом устройстве.


Курс разработки мобильных приложений

- Мелкий шрифт может ухудшить юзабилити вашего приложения! Каждое устройство имеет предустановленный размер шрифта, поэтому разработчикам сложно установить шрифты на своих приложениях и сделать их более удобными для пользователя.

- Плохая комбинация цветов в приложении! Каждый разработчик хочет, чтобы его приложение было уникальным и броским и для этого он использует контрастные цветовые комбинации, что делает приложение менее удобным для пользователя мобильного устройства.

- Не очевидны функции кнопок приложения! Многие разработчики часто создают приложения с очень сложным процессом навигации внутри приложения с помощью кнопок, и при этом не дают инструкций по использованию этих кнопок, что делает приложение намного менее удобным.

- Недостаток знаний о мобильном устройстве и платформе разработки приложений, для которых разработчики создают приложение! Нередко начинающие разработчики сразу переходят непосредственно к созданию мобильного приложения, не имея должных знаний об используемой платформе или устройствах, к которым подойдет приложение, разрешении экрана и так далее Разработка приложений с неполным знанием основных вещей может привести к низкому уровню удобства работы с приложением.

- Неоправданное использование необычных и менее распространенных функций в приложении! Новички в разработке мобильных приложений часто слишком увлечены и разрабатывают приложения с необычными и менее распространенными функциями, не зная при этом поддерживают ли устройства такие функции, что в итоге ведет к плохой поддержке устройством и сложностям в доступе к приложению, а также снижению юзабилити.

Разработка приложений для различных мобильных устройств достаточно сложна. Действительно нелегко создать приложение, которое бы одинаково хорошо работало на всех устройствах. Но, придерживаясь, вышеупомянутых пунктов о юзабилити, каждый может легко создать мобильное приложение с высоким уровнем удобства использования.

Новости


rss