Главная Новости

Юзабилист - специалист по юзабилити и его основные задачи

Опубликовано: 04.06.2017

видео Юзабилист - специалист по юзабилити и его основные задачи

Итоги года с Дмитрием Сатиным, часть 2: как меняется рынок юзабилити

Юзабилист - загадочный для владельцев сайтов человек, от которого магическим образом зависит конверсия и темпы продаж и другие фундаментальные вещи. Кто это такой и почему в российских дизайн-студях имена опытных юзабилистов произносятся чуть ли не с благоговейным трепетом?


МегаГуру SEO специалист - Леонид Румянцев. Интернет конференция СПИК 2013

Чем занимается юзабитити-специалист и где учится?

У человека, который называет себя юзабилити специалист, огромное количество задач, функций и обязанностей. Обобщить многочисленные направления его деятельности можно словами "проектирование интерфейсов сайтов и их анализ". То есть, юзабилист становится на позицию среднестатистического пользователя, на которого рассчитан исследуемый продукт (сайт или программное приложение), оценивает удобство работы, находит недочеты, аргументирует их и разрабатывает комплекс мер по ликвидации. В СНГ эта профессия относится к редким и чрезвычайно востребованным. Однако государственные образовательные заведения пока не занимаются подготовкой специалистов по юзабилити: сегодня такое обучение - прерогатива нескольких коммерческих организаций. Вводные курсы для юзабилистов бывают разными и занимают в общей сложности от нескольких часов до 3-4 дней. Аналогичные курсы в западных странах рассчитаны, как правило, на несколько месяцев.


Веб-аналитика для повышения эффективности бизнеса

 

Что входит в обязанности юзабилиста?

Функциональные обязанности, с которыми справляется хороший юзабилист, впечатляют:

экспертиза качества GUI ( пользовательский интерфейс сайта ) уже находящихся в эксплуатации продуктов; беседы с заказчиками с целью уточнения требований к GUI; выяснение предпочтений ЦА и определение пользовательских требований к сайту либо offline-приложению; аудит GUI; организация usability-тестов GUI; составление комплекса мер, способных увеличить эффективность и комфорт пользования GUI; общение с веб-дизайнерами в ходе проектирования интерфейсов и разработки прототипов; приведение GUI к требованиям, прописанным в официальных стандартах.         

Специалист по юзабилити знает все о проектировании интернет-проектов и документировании GUI, составляет техническую документацию для веб-программистов, хорошо знаком с методологией тестирования GUI и особенностями дизайна сайтов. Большинство опытных юзабилистов также знает JavaScript и основы верстки, владеет графическими пакетами и ПО, хорошо подходящим для документирования GUI. К личным качествам, помогающим добиться успеха в этой профессии, относятся логическое мышление, склонность к аналитической работе, коммуникабельность, внимательность к мелким деталям и способность управлять своим временем в условиях жестких сроков, установленных заказчиком.   

Новости


rss