Главная Новости

В чем разница между языками программирования JAVA и JavaScript?

Опубликовано: 11.06.2017

видео В чем разница между языками программирования JAVA и JavaScript?

Лекция 7: Сравнение Java и C++

На первый взгляд, Java и JavaScript — два языка программирования с очень схожими названиями, которые часто путают между собой. И они оба являются объектно-ориентированными языками программирования. Но это только на первый взгляд, на самом же деле различий межу ними намного больше, чем сходств.



 

 

Что бы начать говорить о различиях JAVA и JavaScript, необходимо четко определить эти два понятия. JavaScript — это язык программирования, а под Java можно также подразумевать и платформу для разработки. Чтобы было возможно сопоставить эти два понятия, далее под Java будем подразумевать не платформу для разработки, а именно язык программирования.


Игра престолов JS и Java. Часть 1

 

Назначения JAVA и JavaScript

JAVA — объектно-ориентированный язык программирования, изначально разрабатываемый для программирования бытовой техники (назывался Qak). Позже язык Java начал использоваться для написания различных типов программного обеспечения, апплетов, настольных и серверных приложений.

JavaScript — объектно-ориентированный скриптовый язык программирования, первоначальное назначение которого было в написании сценариев для активных HTML-страниц. Скриптовый язык программирования используется для настройки , управления и автоматизации средств существующей системы или приложения.

Если сравнивать данные языки программирования, исходя из их определений, то уже видим их главное различие. Java — язык программирования для создания различных типов приложений, а JavaScript — это вспомогательный язык, который используется в уже созданных приложениях, а также как дополнительный язык программирования.

Новости


rss