Главная Новости

Подключение скрипта JavaScript

Опубликовано: 01.08.2017

видео Подключение скрипта JavaScript

JavaScript - 2 Подключение JS к HTML документу

От автора: приветствую вас, друзья. В этой статье мы с вами узнаем, как перенести наш код JavaScript во внешний файл и подключить скрипт JavaScript. Статья ориентирована на новичков, начинающих свое изучение языка JavaScript.



Итак, начнем с вопроса, а зачем вообще нужно выносить код JavaScript во внешний файл? Все просто. Представьте, что ваш скрипт занимает десятки или сотни строк кода. Или даже больше. И, конечно же, этот скрипт нам, скорее всего, потребуется на каждой странице нашего сайта. Согласитесь, будет совсем нехорошо в этом случае дублировать в каждом файле эти сотни строк кода. Да и просто наличие не HTML кода в документе HTML будет смотреться не очень правильно и не очень красиво.


Создание desktop приложения на JavaScript. Обзор NWJS, установка и подключение проекта. nw js уроки.

Именно поэтому код JavaScript принято выносить в отдельный файл, который и подключается к страничке. Собственно, все так же, как и в случае с файлами стилей. Как же подключить скрипт JavaScript к основному файлу? Очень просто. Для этого используются уже знакомый нам тег <script>, к которому добавляется атрибут src, точно так же, как и в случае с картинками. Ну и, как вы уже догадались, в атрибуте src указывается путь к подключаемому скрипту JavaScript.


Подключение внешнего скрипта JavaScript, простейшая программа приветствие

Давайте попробуем перенести нашу программу, состоящую из одной строки кода, во внешний файл и подключим этот файл. Назовем этот файл, к примеру, scripts.js:

alert('Привет!');

Обратите внимание, внутри подключаемого файла нам нужно писать теги script. Мало того, если мы их напишем в файле .js, то наш код JavaScript перестанет работать, и мы получим ошибку JavaScript.

Современные технологии веб-разработки

AngularJS, Webpack, NodeJS, ReactJS, TypeScript, Gulp, Git, Github...

Узнайте все о современных технологиях в веб-разработке

Новости


rss