Главная Новости

Введение в JavaScript

Опубликовано: 11.08.2017

видео Введение в JavaScript

JavaScript для начинающих | #1 Введение в JavaScript

Последнее обновление: 1.11.2015

Сегодняшний мир веб-сайтов трудно представить без языка JavaScript. JavaScript - это то, что делает живыми веб-страницы, которые мы каждый день просматриваем в своем веб-браузере.


Обучение JavaScript для начинающих. Часть 1. Введение в JavaScript

JavaScript был создан в 1995 году в компании Netscape в качестве языка сценариев в браузере Netscape Navigator 2. Первоначально язык назывался LiveScript, но на волне популярности в тот момент другого языка Java LiveScript был переименован в JavaScript. Однако данный момент до сих пор иногда приводит к некоторой путанице: некоторые начинающие разработчики считают, что Java и JavaScript чуть ли не один и тот же язык. Нет, это абсолютно два разных языка, и они связаны только по названию.

Первоначально JavaScript обладал довольно небольшими возможностями. Его цель состояла лишь в том, чтобы добавить немного поведения на веб-страницу. Например, обработать нажатие кнопок на веб-странице, произвести какие-нибудь другие действия, связанные прежде всего с элементами управления.

Однако развитие веб-среды, появление HTML5 и технологии Node.js открыло перед JavaScript гораздо большие горизонты. Сейчас JavaScript продолжает использоваться для создания веб-сайтов, только теперь он предоставляет гораздо больше возможностей.

Также он применяется как язык серверной стороны. То есть если раньше JavaScript применялся только на веб-странице, а на стороне сервера нам надо было использовать такие технологии, как PHP, ASP.NET, Ruby, Java, то сейчас благодаря Node.js мы можем обрабатывать все запросы к серверу также с помощью JavaScript.

В последнее время переживает бум сфера мобильной разработки. И JavaScript опять же не остается в стороне: увеличение мощности устройств и повсеместное распространение стандарта HTML5 привело к тому, что для создания приложений для смартфонов и планшетов мы также можем использовать JavaScript.

Новости


rss