Главная Новости

Установка модулей в Drupal 7 - Видеоуроки по Drupal

Опубликовано: 01.03.2017

видео Установка модулей в Drupal 7 - Видеоуроки по Drupal

11. Переменные в шаблонах devel kint, dump. Cоздание тем в Drupal 8 - вводный курс для начинающих.


Установка модулей в Drupal 7 - Видеоуроки по Drupal

Представляю вашему вниманию топ 10 фаворитных модулей для Drupal в моей версии =)

Под катом можно поглядеть весь перечень с описанием.

Views – без этого модуля не обходится большая часть Drupal-сайтов. И вправду он обладает очень богатым функционалом. Позволяет выводить содержимое всех полей хоть какой ноды в любом месте на веб-сайте. Модуль позволяет выводить содержимое в виде блоков и страничек. Также к этому модулю можно доустановить огромное количество плагинов расширяющих его функционал.

Pathauto + Transliteration – это два очень нужных модуля. 1-ый работает как дополнения к стандартному модулю path и генерирует пути для создаваемых материалов автоматом на базе шаблонов которые можно очень гибко настроить. А transliteration автоматом переводит эти пути в транслит. Опций у данного модуля нет, но они и ни к чему.

Wysiwyg – модуль реализующий поддержку фаворитных зрительных редакторов на вашем Drupal-сайте. После его установки зайдите в опции и следуйте предстоящим инструкциям для скачки и установки подходящего вам редактора текста. Сам обычно пользуюсь TinyMCE

IMCE + IMCE Wysiwyg API bridge – файл-менеджер для загрузки картинок на веб-сайт минуя поля с картинами. Очень комфортен для загрузки и отображения картинок прямо в содержании ноды. 2-ой модуль нужен для интеграции IMCE с зрительными редакторами текста. Также советую поставить IMCE Mkdir для комфортного сотворения директорий для загрузки картинок прямо из IMCE.

Image Crop – это дополнение к стандартному модулю Image. Дополняет поле загрузки яваскриптом для обрезки изображения. Полезно если в какой-нибудь части веб-сайта у вас употребляются изображения фиксированного размера (аватарки например). Очень обычный и удачный модуль.

Fivestar + VotingAPI – 1-ый модуль реализует поле с настраиваемым виджетом рейтинга. Это поле можно применить к примеру к статьям на веб-сайте для того чтоб юзеры могли их оценивать. В настройках виджета можно указать шкалу от 1 балла до 10 и настроить его отображение. VotingAPI – это база для модулей рейтинга реализующая удачный API для взаимодействия с ними. Без него fivestar работать не будет.

Localization update – позволяет автоматом загружать обновления переводов для модулей. Комфортен в процессе установки и опции всех модулей т.к. подгружает для их животрепещущие версии переводов.

Chaos tools – этот модуль нужен для работы Views.

Devel – модуль нужный при разработке веб-сайта. Содержит внутри себя консоль Krumo на которую можно выводить содержимое переменных, подсчитывает количество использованной памяти и скорость формирования страничек, потрепанному с выделением самых неспешных из их. Вообщем этот модуль достоин отдельного обзора с описанием его функционала. Можно также применить модуль DrupalforFirebug позволяющий выводить информацию из модуля devel в консоль Firebug. Правда у меня он в последней версии не заработал.

Devel Themer – модуль для отображения заглавий функций и tpl-файлов применяемых при отображении странички. Полезен при разработке собственной темы.

Естественно это далековато не все модули используемые в разработке Drupal-сайтов, а только самые пользующиеся популярностью у меня. Обычно получается около 40-50 включенных модулей на веб-сайте. Непременно это очень комфортно, но при всем этом затратно по ресурсам. Так что к выбору модулей стоит подходить с разумом. Некие вещи проще дописать ручками чем ставить универсальный и массивный модуль.

Новости


rss