Почему-то считается, что сайты создают только с коммерческими целями, то есть для привлечения покупателя. Давая ему подробную информацию, производитель или продавец тем самым рекламируют свои услуги и товары. Помимо своего основного бизнеса, владелец собственного сайта или блога может иметь дополнительный доход, полученный с помощью нескольких нехитрых действий.
Первый способ, это конвертация, то есть размещение среди информации своего сайта рекламных материалов с ссылками на другие ресурсы. Это могут быть партнерские программы, баннерные сети или контекстная реклама. Допустим, продавая компьютерные игры: Комбатс, War craft или Ферму, вы предлагаете своим клиентам просмотр информации о бирже форекс или услугах хостинга.
Партнерские программы являются двухсторонней услугой, то есть сайты продвигают друг друга. Количество партнеров в интернете может быть неограниченным, а значит, и сумма процентов, полученных за предоставление новых клиентов, постоянно растет. Контекстная реклама заключается в размещении на своем сайте рекламных блоков с похожей тематикой. За каждый клик, сделанный на вашем сайте, на счет поступает фиксированная сумма от заказчика.
Способ второй – продажа ссылок, размещенных на страницах вашего сайта. Заключается в следующем. Фирмы, занимающиеся продвижением web-сайтов и поисковой оптимизацией, выкупают рекламные места в виде гиперссылок на свои ресурсы. У каждого сайта есть свой показатель авторитетности, который зависит от количества постоянных посетителей, которые и повышают его рейтинг в поисковых системах. Сказать проще: задавая вопрос поисковику, вы получаете ответ в виде списка сайтов с похожими темами, и чем авторитетнее сайт, тем ближе он к началу списка.
Третий способ дополнительного заработка на сайте – это размещение чужих статей за деньги или написание статей под заказ. Если у вас достаточный словарный запас и хорошее воображение, вы можете писать интересные и уникальные статьи сами или нанять фрилансера-копирайтера на полный рабочий день. Можно заказывать статьи через интернет-биржи копирайтеров, которые за фиксированную сумму предоставят качественные материалы, а вы уже сами решите, на какой странице своего сайта их разместить.
Если же у вас не хватает времени на разработку сайта, его можно продать, как перспективный, компании, занимающейся SEO.

Похожие статьи