Как легко установить веб-сервер на устройстве Android

  1. Монтаж
  2. УВИДЕТЬ: Должностная инструкция разработчика Android (Tech Pro Research)
  3. УВИДЕТЬ: Безсерверные архитектуры: 10 серьезных проблем безопасности (бесплатный TechRepublic PDF)
  4. Mobile Enterprise Newsletter
  5. Также читайте ...

Если вы когда-нибудь хотели установить веб-сервер на свое устройство Android, вам повезло. В этом пошаговом руководстве объясняется, как установить и настроить HTTP-сервер на базе Apache. Если вы когда-нибудь хотели установить веб-сервер на свое устройство Android, вам повезло

Изображение: Джек Валлен

Из офиса «Мы делаем это, потому что можем» приходит возможность запустить веб-сервер на устройстве Android. Но это не просто какой-то старый веб-сервер - это сервер Apache. Рассматриваемый сервер HTTP-сервер работает на Apache и его можно найти в магазине Google Play. Этот сервер основан на Apache 2.2 и отлично справляется с обслуживанием веб-сайтов с вашего мобильного устройства.

Конечно, вы спрашиваете себя: «Зачем это делать?» Правда в том, что не так много веских причин, кроме как показать, что ты можешь. Но есть идея иметь мобильный веб-сервер в вашем кармане, на котором вы можете протестировать разработку. Какой лучший способ научиться создавать базовые веб-сайты, чем с сервером в кармане! Независимо от того, почему вы этого хотите, я покажу вам, как установить его и запустить базовый веб-сайт на вашем Android-устройстве.

УВИДЕТЬ: Android Pie уже здесь, сначала он появится на телефонах Google Pixel (CNET)

Монтаж

Установка довольно проста. Просто следуйте этим шагам:

  1. Откройте Google Play Store на вашем устройстве Android.
  2. Поиск HTTP-сервера.
  3. Найдите и коснитесь записи Tautvydas Andrikys.
  4. Нажмите Установить.
  5. Разрешить установку для завершения.

После завершения установки вы увидите панель запуска приложения на главном экране и / или в вашем App Drawer. Нажмите на панель запуска, чтобы открыть приложение. При первом запуске вы должны загрузить и установить сборку Apache ( рисунок A ).

Рисунок А

Загрузите сборку Apache на ваш выбор.

Чтобы загрузить сборку, нажмите кнопку загрузки (стрелка, указывающая вниз). Как только он загрузится, нажмите на название загрузки, чтобы создать его. После завершения загрузки вы увидите главный экран.

УВИДЕТЬ: Должностная инструкция разработчика Android (Tech Pro Research)

Настройка и запуск вашего сервера

В главном окне ( рисунок B ) нажмите кнопку изменения адреса и порта сервера.

Рисунок Б

Главное окно HTTP-сервера.

В появившемся всплывающем окне ( рисунок C ) нажмите, чтобы изменить порт (при необходимости), и нажмите раскрывающийся список «Адрес сервера». Из списка возможных адресов вы можете выбрать из IPv4, IPv6, loopback и всех сетевых адресов.

Рисунок С

Рисунок С

Настройка вашего порта и IP-адреса.

После настройки адреса и порта нажмите кнопку «Изменить», и вы вернетесь в главное окно. Нажмите кнопку START SERVER, и ваш веб-сервер запущен и работает. Укажите в браузере IP-адрес, который вы выбрали (при условии, что ваше устройство Android находится в той же сети, что и настольный компьютер, на котором вы будете его тестировать), и откроется страница индекса по умолчанию ( рисунок D ).

Рисунок D

Рисунок D

Страница индекса по умолчанию для HTTP-сервера на платформе Apache.


Когда вы будете готовы добавить свои собственные страницы на сервер, поместите файлы в корневой каталог документов сервера по адресу / storage / emulated / 0 / htdocs. Если на вашем устройстве нет файлового менеджера, на Google Play магазин , Или вы всегда можете установить хороший текстовый редактор (например, бесплатно ) и разработать прямо на устройстве. В любом случае, ваш веб-сервер готов к работе.

УВИДЕТЬ: Безсерверные архитектуры: 10 серьезных проблем безопасности (бесплатный TechRepublic PDF)

Повеселись

Это не сделает вас более продуктивным на вашем устройстве Android ... если ваша цель не отточить свои навыки HTML. Но независимо от причин, по которым вы устанавливаете этот веб-сервер на вашем Android-устройстве, получайте от этого удовольствие.

Mobile Enterprise Newsletter

BYOD, носимые устройства, IoT, безопасность мобильных устройств, удаленная поддержка, а также новейшие телефоны, планшеты и приложения, о которых должны знать ИТ-специалисты, - вот некоторые темы, которые мы рассмотрим. Доставка по вторникам и пятницам

Зарегистрироваться СегодняЗарегистрироваться Сегодня

Также читайте ...

Твои мысли

Это звучит как интересный проект, или вы пропустите его в пользу более практических задач? Поделитесь своим мнением с другими членами TechRepublic.

Конечно, вы спрашиваете себя: «Зачем это делать?

Новости